Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Интересное28 июля 2011 15:10

В Твери документов, подтверждающих качество арбузов, не найти

Как выбрать правильную ягоду, разбирались корреспонденты "Комсомолки" [видео+ фото+результаты лабораторного анализа+ комментарии экспертов ]
Источник:kp.ru

Арбузы сейчас продают буквально на каждом шагу. Сладкие ягоды заполнили город приятным свежим ароматом. Невозможно пройти мимо, не купив сладкой прохлады. Но стоит ли брать сейчас бахчевые? В этом разбирались корреспонденты «Комсомолки»

На рынок под открытом небом на улице Орджоникидзе рядом с Торговым центром ходит весь Московский район. Покупают там и арбузы. От обилия сладких ягод рябит в глазах. На любой вкус и цвет. Цены вполне приемлемые - 15 целковых за килограмм. - Откуда арбузы привезли? - Астрахань. - А документы у вас есть, - начинаем мы допрос с пристрастием. - Документ? - недоумевает человек с восточной внешностью. - Вы не имеете права у меня требовать их!

Этот продавец оказался несговорчивым и даже попытался на нас обидеться за то, что мы не доверяем его замечательным бахчевым. Другие были более корректны. Некоторые говорили, что все документы у руководства. Кто-то просто отмахивался и убегал. Как бы там ни было, а проверки продукция где-то проходить должна. На рынке есть такое место - это лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

- Да, действительно, мы проводим проверки. Сразу как на рынок приходит машина бахчевых, мы делаем проверку всей партии. Вот, например, последнюю проверку делали 25 июля - пояснили в ветеринарной лаборатории на рынке. - За все летнее время не встретили ни одного «накачанного» арбуза.

На наш рассказ, о том, что ни у кого на рынке нет документов, подтверждающих качество продукции, в ветлаборатории раздосадовано отвечают:

- Да эти безалаберные продавцы… Что с них возьмешь?! Они нам бумаги оставляют, а потом бегут, если проверка приехала. А если хранят у себя - через час теряют.

Заходим в магазин «Славяночка», что на остановке «Торговый центр». Там-то, думается, все должно быть по закону. Разыгрываем сценку: молодая пара ждет ребенка.

- Вот я сейчас на втором месяце, - рассказывает корреспондент Лена Шарова немолодой женщине-продавцу. - Боюсь отравить своего малыша, вдруг в арбузе нитраты! - Лена делает испуганное лицо и картинно держится за живот. - Насчет документов ничего не знаю, - честно отвечает женщина и идет искать менеджера. Через минуту приходит мужчина. Нервно жестикулируя и коверкая русские слова, он нам поведал, что их астраханские арбузы самые лучшие. А никаких справок он нам показывать не будет, потому что у него в магазине за день проходит 1000 покупателей. - Что, каждому показывать? - гневается мужчина и отходит от несговорчивых покупателей.

Выбор арбуза непростое занятие

Выбор арбуза непростое занятие

Решаем навестить Центральный рынок Твери. Там, к нашему удивлению, только два овощных ларька. Документы на качество продукции у них, по словам работников, в лаборатории при рынке. Продавец говорит, что с собой справок нет.

- Мы обязательно проверяем арбузы на наличие нитратов перед тем, как новая партия поступит в продажу на Центральный рынок, - пояснила директор лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на Центральном рынке Надежда Торопова. - В этом году никаких нарушений не выявили, содержание нитратов не превышает установленных нормативов.

Специалисты лаборатории согласились рассказать и показать, как они проводят такого рода экспертизу.

- Сначала образец проб измельчают, затем берут навеску массой 10 грамм. Затем ее кладут в емкость, прибавляют 50 кубических сантиметров раствора алюмокалиевых квасцов, который высвобождает нитраты, затем с помощью нитратомера производится измерение содержания нитратов в пробе.

С помощью нитратомера производится измерение содержания нитратов в арбузе

С помощью нитратомера производится измерение содержания нитратов в арбузе

Хочется получить документы без промедлений - идите в крупные торговые сети

Как отнесутся к нашей просьбе в «Перекрестке», крупной торговой сети? В магазине ловим администратора и начинаем его спрашивать, не опасно ли сейчас покупать арбузы. - Я бы не стала! - шепотом отвечает женщина. - Не время им еще. Вот у меня подруга купила недавно арбуз и отравилась. Но насчет документов это нужно спросить у нашего менеджера. Там, я точно знаю, все в порядке. Дожидаемся менеджера. Она рассказывает, что бахчевые у них сейчас привезены из Турции и берут их целыми лотками. Неделю назад была партия арбузов с нашего юга, но она быстро закончилась. Все документы действительно есть. Арбузы без нитратов.

Советы «КП»

Выбираем лучший арбуз

1. Плод должен быть идеальной формы, шарообразный, слегка вытянутый.

2. Желательно покупать ягоду среднего размера - от 7 до 12 килограмм. Мелкие арбузики будут не очень сладкими, а большие могут содержать вредные нитраты.

3. Плоды с более контрастными рисунками на корке - самые сладкие. Поэтому стоит выбирать самый темный арбуз с самыми светлыми пятнами. Особое внимание уделяйте хвостику. Он должен быть высохшим.

4. Посмотрите на арбузную корку. Она не должна иметь трещины. А желтое пятно на боку говорит о том, что он вырос на бахче, а не в теплице.

5. Можно стукнуть пару раз по арбузу ладонью. Звук должен быть звонким. В противном случае арбуз вялый.

Комментарий специалиста

Елена Попова, врач-инфекционист больницы № 6 города Твери:

- Любые фрукты, овощи или ягоды, в том числе арбузы, обязательно нужно мыть проточной водой. Арбузы и дыни необходимо обязательно мыть щеткой с мылом. Резаные арбузы покупать не стоит. Неизвестно, что могло попасть на мякоть, когда его разрезали. Если вы не доели арбуз и решили оставить его на потом, то лучше накрыть его пленкой и положить в холодильник. А насчет нитратов - сейчас жарко, арбузы созревают раньше обычного. Думаю, опасности отравиться нет.