Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Политика28 июля 2011 14:35

Алексей Каспржак: «Я верю в Тверь и надеюсь, что это взаимно»

Экс-заместитель губернатора в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) рассказал о причинах ухода, планах на будущее и судьбе проектов, которые курировал [аудио]

На заседании администрации в начале текущей недели было официально объявлено, что Алексей Каспржак покидает свой пост по собственному желанию. Для многих это стало неожиданным, ведь он один из трех замов прежнего губернатора, которые вошли в состав новой команды.

- Возникает вполне резонный вопрос, почему?

- Это совсем не простое решение. Но с другой стороны, я шесть лет работал в Твери, был начальником. Думаю, иногда нужно что-то менять, чтобы не стать совсем начальником.

- Куда уходите?

- Сейчас принял предложение стать проректором Высшей школы экономики. - Как замгубернатора вы курировали несколько знаковых проектов: реставрация Путевого дворца, восстановление Речного вокзала, центр современного искусства «Тверца». Не закроются ли все эти проекты с вашим уходом?

- Если это не сохранится, значит, я плохой чиновник. С точки зрения Путевого у меня нет сомнений. Губернатор Андрей Шевелёв предложил мне быть советником - наверное, и в силу того, чтобы эти проекты не встали.

- Кто нанимает бригады для реставрации дворца? Хочу исключить возможность коррупции, отмывания денег, как это было на этом объекте в прежние времена.

- Это федеральный проект, у него федеральные координаторы. Кто будет реставрировать - определит международный конкурс, который объявит Всемирный банк. В Твери нет производственных мощностей по реставрации.

- Что будет с «Тверцой» и Речным вокзалом? Появилась информация, что в ближайшем будущем Центр современного искусства ждет бухгалтерская проверка, об этом написал галерист Марат Гельман.

- Гельман, как обычно, громче других говорит. Финансовые проверки существуют и будут существовать. Центр - это госучреждение, которому, в рамках госзадания выделяются субсидии. Естественно, освоение денег будут проверять. Марату удалось вокруг себя объединить большое количество людей, которые с ним работают. Что же касается здания Речного вокзала, то сейчас заказано обследование здания. Оно должно дать рецепт, что делать, потом его нужно осметить, а затем последует политическое решение руководства области - будет реставрация или нет. Ведь это региональная собственность.

- С каким настроением покидаете Тверь?

- Настроение - будем работать. Я верю в Тверь и надеюсь, что это взаимно.