Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Политика28 июля 2011 14:00

В Тверской области администрацию заменили на правительство

Областной парламент принял соответствующий закон

О том, что в области вскоре появится свое правительство, начали говорить с приходом на пост губернатора Андрея Шевелева. Именно такая структура существует на его прежнем месте работы в Рязанской области.

Сменить одно название на другое не так-то просто, да и суть изменений не только в вывеске, соответствующие законопроекты необходимо провести через областной парламент.

На очередной сессии под председательством спикера Андрея Епишина в первых двух пунктах повестки дня и были внесены эти важные вопросы.

- Предлагаю их вообще снять с повестки дня, - через пару минут после начала заседания предложил коммунист Артем Гончаров.

Он аргументировал это тем, что документы поступили в парламент совсем недавно, много недоработок, нужно все основательно изучить. Да и население к подобным изменениям относится настороженно.

Парламент предложение депутата не одобрил, однако у многих народных избранников возникли вопросы и по форме и по содержанию законопроектов.

- Мы меняем администрацию на правительство, и это не только изменение названия, поскольку нынешний состав администрации – громоздкий механизм, который тяжело работает. Настал момент изменить структуру. Вместо 17 заместителей у главы региона будет 6. Это позволит экономить 192 млн рублей в год, - разъясняла народным избранникам суть преобразований заместитель губернатора Ирина Блем.

Заместитель губернатор Ирина Блем, объяснила депутатам суть преобразований

Заместитель губернатор Ирина Блем, объяснила депутатам суть преобразований

Аргументировала, что с принятием соответствующих изменений структура исполнительной власти станет максимально прозрачной и максимально мобильной. Однако свобода в исполнении решений предполагает и повышенную ответственность.

- 2800 госслужащих – это огромный аппарат, которого нет ни в одном регионе, - подытожила Ирина Блем.

Однако о том, кого еще, кроме замов, в администрации сократят, депутаты так и не услышали.Да и в прениях оказалось, что многие из них не понимают, какая же структура будет у правительства.

- Можно потом предоставить графический материал, чтобы было понятно, - эту просьбу депутата Максима Ларина поддержали еще несколько коллег.

Коммунисты продолжали выступать за доработку, но остались одиноки: представители фракции ЛДПР, справедливороссы и единороссы поспешили высказаться «за» еще до начала голосования.

- Такой администрации, как прежде, уже не будет, как и подхода к работе. Нравится это или нет, - слово взял губернатор Андрей Шевелёв. – Исполнительная и законодательная ветви власти должны работать консолидировано. Полагаю, так оно и будет. Новые ключевые принципы организации: компетентность и компактность. То, что есть сейчас, – слишком громоздко. Правительство области – это статус и ответственность.

Он также отметил, что это будет способствовать укреплению вертикали власти: федерация - регион - муниципалитет.

- Мутной воды станет меньше. Как и возможности для вашей критики, - заметил Андрей Шевелёв, очевидно, намекнув на недовольных в зале. – Люди ждут от нас не названия, а работы.

После этого парламент одобрил изменения в уставе региона и принял в двух чтениях закон о правительстве.Некоторые народные избранники поинтересовались у главы региона, когда же изменения начнут воплощаться в жизнь. Он заверил, что максимально скоро. Будет переаттестация чиновников, потом формирование правительства. Причем при подборе кадров на первом плане будут профессиональные качества, а не принадлежность к той или иной политической партии.