Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Общество15 июля 2011 14:44

Можно ли загорать в центре Твери и не привлечь внимание полицейских

Корреспонденты «КП» решили позагорать, не выезжая за пределы города, и посмотреть, как на это будут реагировать прохожие и полиция [комментарий юриста]
Источник:kp.ru

Июль, жара. В офисах духота.

- Как хорошо сейчас на пляже позагорать, - рассуждают коллеги в редакции с самого утра. Почему бы и нет. Только вот ехать далеко не хочется. Может, в центре областной столицы найдется местечко для жаждущих позагорать?

Едем с коллегой Валерией Молчановой в центр Твери. Напротив Законодательного собрания есть достаточно милое местечко. Расстилаем полотенце на парапете фонтана, достаем крем для загара и располагаемся. Люди вокруг реагируют по-разному. Девушка, сидящая на лавочке, с криком «Сумасшедшие!» срывается с места и скрывается в глубине дворов. Мимо проходят чиновники в белых рубашках и галстуках. С улыбкой и недоумением смотрят на нас, наверное, рядом хочется прилечь, ан нет - впереди государственная служба. Ни о каких замечаниях не идет и речи, хотя рядом дежурит сотрудник ГИБДД. Он равнодушен к двум людям, мирно загорающим напротив областного парламента.

Около Тверской городской думы прохожие и полицейские не обращали на нас внимание

Около Тверской городской думы прохожие и полицейские не обращали на нас внимание

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

С первого места прогонять нас не собираются. Перемещаемся на следующее перед Тверской городской Думой. Там располагаемся на лавочке. И тут из-за угла появляется пожилая женщина. - Вот она - полиция нравов, - подумалось мне, но бабушка спокойно посмотрела на нас и, постукивая палочкой, прошла мимо. С лавочки мы перемещаемся на газон. Перед Тверской городской Думой великолепная свеженькая травка. Её этой ночью подстригли и полили, будто специально для нас. Зажмуриваюсь от удовольствия. Мимо ходят люди, до нас никому нет дела – даже неинтересно! Наш коллега Алексей Косоруков спрашивает у бабушек на скамейке рядом: «Как они смотрят на все это безобразие?» - Молодые еще, им все нипочем, зря только рядом с памятником Ленину, некрасиво, и вроде власти наши тут рядом.

На газоне напротив Тверской городской думы приятно загорать

На газоне напротив Тверской городской думы приятно загорать

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Что ж, идем дальше на площадь Революции. Там туристы фотографируют памятник Калинину. После того как мы расположились на скамейке, достопримечательность потеряла для туристов всякий интерес. Затворы фотоаппаратов защелкали, и туристы стали фиксировать молодых людей в стиле «крейзи». - Как бы не запомниться туристам больше, чем Калинин, – смеётся Лера. Ветер доносит до нас обрывок фразы: «Я в Москве к такому привык, но в Твери это увидеть не ожидал!» Нас заметили даже автомобилисты, которые спускали стекла машин, чтобы лучше нас рассмотреть. Особый успех мы имели у проезжающей мимо свадьбы. - Солнца нет, – кричали нам из лимузина, – поехали с нами шампанское пить. Мы отказались от заманчивого предложения. Пообещали дождаться солнца и пожелали жаркой первой брачной ночи молодым. Ребята повеселели, махая нам руками, рванули с места. После 10 минут отменного спокойного загара решаем сменить декорации.

На площади Революции мы имели успех автомобилистов

На площади Революции мы имели успех автомобилистов

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Возле здания Управления МВД по Тверской области мы решили плюхнуться на газон. Наносить крем для загара на девушку в купальнике напротив здания полиции очень даже необычно. Страж порядка в служебной машине спокойно взирал на это действо. А когда мы вдоволь навалялись на лавочке (кстати, они, как выяснилось, намного удобнее турецких шезлонгов), полицейские еще подсказали нам, как дойти до городского пляжа.

Валерия Молчанова на фоне министерства внутренних дел Тверской области смотрится провокационно

Валерия Молчанова на фоне министерства внутренних дел Тверской области смотрится провокационно

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Комментарий юриста Екатерина Теряева, юрисконсульт «Комсомольской правды»:

- В соответствии с законодательством нахождение в черте города в купальных костюмах не является административным правонарушением. Кодекс об административных правонарушениях РФ и Закон Тверской области об административных правонарушениях не предусматривают ответственность, в случае если человек загорает на газоне или просто гуляет по городу в плавках и купальнике. Но законом предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. Но, если человек загорает, пусть даже в центре города, но не совершает иных противоправных действий, это не может быть признано мелким хулиганством.