Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Лето в городе7 июля 2011 12:49

Самые ягодные места близ Твери

«Комсомолка» подскажет, где собирать ягоды и как добраться до мест «тихой охоты» [полезные советы + интерактивная карта]
Источник:kp.ru

Больше половины всей территории Тверской области занимают леса. Пять миллионов гектаров настоящего леса. Для сравнения: эта территория по площади примерно равна европейскому государству Дания. Как найти в таком многообразии ягодные места, да еще такие, чтобы до них можно было сравнительно легко добраться, разбирались корреспонденты «Комсомолки».

- Бабушка, сколько у вас стаканчик чернички стоит? – интересуюсь на рынке.

- 50 рублей стаканчик, сынок, 600 рублей трехлитровая банка, – говорит бабуля.

Настоящая «рыночная» экономика. Недешевы нынче витамины. Так что берем лукошко - и в лес за ягодами!

Ловись, ягодка, большая и маленькая...

Черника

1. Поселок Рождествено. Поворот налево за поселком - и вы в лесном массиве.

2. Не доезжая до поселка Черногубово слева и справа от дороги.

3. Сосновый бор между поселком Эммаус и древней Семеновское.

4. Лесной массив вокруг поселка Бурашево. Хороший черничник.

5. Район поселков Квакшино – Почики, лесной массив.

6. Район станции Чуприяновка.

7. По тургиновской дороге практически вокруг всех деревень можно собирать чернику.

Земляника

1. По дороге на поселок Савватьево, не доезжая до моста через реку Оршу, поворот направо по линии электропередач 500 метров, старая вырубка.

2. Не доезжая платных прудов по трассе на поселок Рождествено справа и слева от дороги.

3. Сосновый бор между поселком Эммаус и древней Семеновское.

4. Деревня Старая Ведерня - земляника на поле справа от жилых домов.

Клюква, брусника

1. Район деревни Быково рядом с озером Великим традиционно славится своими клюквенными местами

2. Болота Оршинского Мха.

Малина

1. Район села Медное. Деревни Тутань, Кумордино.

Когда можно собирать ягоду в тверских лесах

Землянику - с июня до середины июля

Чернику - с начала июля до августа

Бруснику - с конца июля, сохраняется под снегом

Малину - с июля до конца августа

Клюкву - с конца августа, сохраняется под снегом до весны

Важно!

Отправляясь в лес, не забудьте о правилах безопасности!

- Собираясь в лес, основательно подготовьтесь. Обязательно возьмите с собой спички, нож, компас, мобильный телефон, воду, репелленты.

- Одежда должна быть плотной, желательно из натуральных тканей. Брюки заправлены в носки, обязателен и головной убор (чтоб клещи не атаковали).

- В лесу не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров (дорога, железнодорожные пути, линия электропроводов, газопровод и т. п.), старайтесь не сходить с тропы.

- Если вы все-таки потерялись, главное - не паниковать. Прислушивайтесь, идите на звук: к железной дороге, шоссе. Работающий трактор слышно за 3 - 4 километра, собачий лай – за 2 - 3 километра, проходящий поезд – до 10 километров. Помогает определиться и запах дыма или навоза (от фермы, деревни).

- При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего выходить к воде и идти вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река в конце концов - к людям.

- Если хватит сил и ловкости, лезьте на дерево. Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра в зависимости от рельефа местности.

- Если нашли в лесу тропу, определите – не звериная ли. Если ветки бьют по лицу - скорее всего звериная. С такой лучше сойти: встречаться с лесными обитателями опасно.

Найти вас будет проще, если вы не будете кружить по лесу, а останетесь на одном месте. Особенно, если сможете развести костер. Так что если чувствуете, что самостоятельно дороги не найдете, и точно знаете, что вас будут искать, – оставайтесь на месте, откуда вас хорошо будет видно спасателям.

Комментарий специалиста

Начальник департамента лесного комплекса Тверской области Валерий Барышков:

- В этом году весна была благоприятная, сильных морозов не было, поэтому урожай ягод хороший. Относитесь аккуратно к ягодникам. Не применяйте комбайн для сбора. Каждый год печальная статистика показывает: когда поспевает черника - горят черничники, земляника – земляничники и так далее. Тушите окурки и не разводите костры.

Ситуация в лесах

Сейчас в Тверской области в большинстве районов в лесах первый, самый низкий класс пожарной опасности. Третий класс пожарной опасности сохраняется в Сандовском и Весьегонском районах. Четвертый – в Молоковском и Краснохолмском районах. Напомним, при третьем классе пожарной опасности можно разводить костры только в ограниченных местах. А при четвертом запрещено и разводить костры и въезжать на участки леса с высокой возможностью возникновения пожаров. За нарушение правил предусмотрены денежные штрафы!

Если с вами в лесу случилась беда, всегда помните: телефон единой спасательной службы - 112.

Просмотреть Самые ягодные места близ Твери на карте большего размера