Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2011 14:09

"Мисс совершенство" Твери Катя Липатникова, все еще в коме, врачи и чиновники спешно ищут ей доктора из столицы

Водитель, авто, который сбил двух девушек на пешеходном переходе, дает показания [фото с места аварии]

Она до сих пор в глубокой коме в реанимации больницы скорой медицинской помощи. Врачи осторожны в прогнозах. Родственники не теряют надежду.

Напомним, в предрассветной мгле, 24 июня, на проспекте Калинина, рядом с «Рубином», автомобиль «Митсубиси» на пешеходном переходе сбил двух подружек. То ли скорость авто была слишком высока, то ли девушки неожиданно выскочили на проезжую часть – предстоит разобраться следствию. Одна из них - «Мисс Тверская губерния - 2011» Анжела Хорькова от полученных травм через сутки скончалась в больнице, её подруга «Мисс совершенство-2011» Екатерина Липатникова до сих пор в реанимации в глубокой коме (подробнее об этой трагедии читайте "Погибла Мисс Тверская Губерния-2011").

- Состояние Екатерины стабильно тяжелое. Мы передали документы в региональный Департамент здравоохранения, согласно которым ей абсолютно бесплатно по линии ведомства найдут специалиста из столичного института Склифосовского или госпиталя имени Бурденко, - пояснил в телефонном разговоре с «КП» главный врач больницы скорой медицинской помощи Александр Аронов.

Как сообщили в администрации региона, поиск столичного светила на личном контроле у заместителя губернатора Светланы Вержбицкой.

- Мы подключились к решению этой проблемы, хотя девушка находится на лечении в муниципальной больнице. Все документы, касающиеся ее лечения, нами были направлены в столичные клиники. Там врачи настаивают на том, чтобы девушка находилась в Твери, пока ее состояние не стабилизируется. На это отводится 20 дней. Потом будет решаться, либо она будет направлена на госпитализацию в Москву, либо врачи приедут сюда для осмотра и консультации, - пояснила в телефонном разговоре с «КП» заместитель губернатора Тверской области Светлана Вержбицкая.

Однако никто не дает гарантий, что приезд столичного спеца поможет вывести из комы девушку. Родные девушки надеются на чудо.

- Мы приобрели противопролежневый матрас. Докупаем поддерживающие препараты. Собираем деньги на адвоката, - поделилась в беседе с корреспондентом «КП» мама девушки Наталья.

На адвоката, возможно, и придется потратиться, ведь виновность водителя в суде еще нужно доказать.

- Дело сложное. Следствие продлиться около месяца. Водитель сейчас под подпиской о невыезде. Дает показания. Уже учтены свидетельские показания. Работа продолжается, - пояснили в пресс-службе Управления МВД по Тверской области.

Фотографии, сделанные инспекторами ГИБДД, сразу после аварии:

Пешеходный переход, на котором произошла авария, оказался плохо освещен

Пешеходный переход, на котором произошла авария, оказался плохо освещен

В аварии водитель тоже пострадал

В аварии водитель тоже пострадал

Одна из девушек попала под колесо, другая пробила лобовое стекло

Одна из девушек попала под колесо, другая пробила лобовое стекло

Одна из девушек пробила лобовое стекло автомобиля

Одна из девушек пробила лобовое стекло автомобиля

Спидометр машины не зафиксировал, какой была скорость в момент столкновения

Спидометр машины не зафиксировал, какой была скорость в момент столкновения