Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество5 июля 2011 14:55

В Тверской области лоси бросаются под колеса автомобилей

Виной всему невнимательность автомобилистов [что делать, если сбил лося]

В сводках ГИБДД за 4 июля фигурируют аж два наезда на лосей. Обычно такое происшествие случается раз в квартал. На минувшей неделе еще один автомобилист столкнулся с сохатым. Многовато получается для такого короткого промежутка времени?

Около половины пятого утра на автодороге Осташков – Волговерховье легковушка Daewoo Nexia встретилась с лосем. Животное хотело перебежать дорогу, но не успело. Лось от сильного удара погиб, водитель получил травмы.

Вечером того же дня в Конаковском районе на 13 км автодороги Конаково – «Москва – Санкт-Петербург» под колеса скутера, на котором путешествовал 50-летний мужчина, попал еще один лось. Здесь уже животное отделалось легким испугом, а водитель получил тяжелейшие травмы головы.

- Это обычная ситуация. Ничего особенного в жизни лосей сейчас не происходит. Гон на реву начнется в конце августа. А в столкновении с лосем всегда, как правило, виноват водитель. Они у нас невнимательные, - пояснили в Управлении охотопользования и рыболовства Департамента Управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области.

Если случайно сбил лося необходимо:

- Вызвать ГИБДД, они приедут и оформят ДТП;

- Тушу необходимо утилизировать, а не бегать по дороге и искать нож для разделки, тормозя коллег-автомобилистов. Употреблять сбитого лося в пищу по закону нельзя;

- Штраф за сбитого лося, согласно административного кодекса, 5 тысяч рублей, так что все равно придется заплатить.