Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Происшествия1 июля 2011 14:17

Ни родственники, ни врачи не теряют надежды на выздоровление пострадавшей в ДТП в Твери Екатерины Липатниковой

Сейчас они пытаются подключить в помощь специалистов из Москвы [видео + комментарий следствия]

"Мисс совершенство" 21-летняя Екатерина Липатникова продолжает бороться за свою жизнь. Да и не только она, врачи, родственники и друзья девушки надеются на чудо.

Напомним, девушка вместе со своей подругой "Мисс Тверская губерния" Анжелой Хорьковой на пешеходном переходе попали под колеса иномарки ночью 25 июня. 22-летняя Анжела Хорькова погибла, Екатерина в коме... Читайте здесь

- Состояние девушки поддерживается благодаря аппарату искусственной вентиляции легких и введению ряда лекарственных препаратов, препаратов, поддерживающих артериальное давление. Без этого организм самостоятельно не функционирует, - комментирует главный врач больницы скорой медицинской помощи Александр Аронов.

Главный врач больницы скорой медицинской помощи Александр Аронов

Главный врач больницы скорой медицинской помощи Александр Аронов

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- Вчера было проведено обследование в отделении компьютерной томографии, что подтвердило наши опасения, самые, не сказал бы ужасные, но прогнозируемые, что это тяжелая черепно-мозговая травма, перелом шейных позвонков, перелом ребер. Прогнозы давать в данной ситуации – дело совершенно неблагоприятное. Девочка молодая, организм, конечно, борется. И тот характер травмы, что она получила, не предполагает скорейшего ее выздоровления. Хотя надежды мы терять не собираемся и будем делать все, чтобы поддерживать ее жизненные функции. Может быть появится возможность консультации или доставки ее в специализированные клиники Москвы. Может быть там что-то могут. Хотя по ее состоянию нужно быть… Богом, чтобы что-то решить.

Ждать чуда просто так, сложа руки, никто не собирается: ни близкие, ни родные. Поэтому пытаются использовать любую возможность, чтобы получить хоть какую-то помощь.

- Я пока ничего не знаю и говорить не хочу. Сейчас нам нужны специалисты и может быть аппаратура. Мы надеемся на помощь, - поделилась и мама Екатерины Липатниковой Наталья.

Дверь реанимации закрыта. К девушке пускают только самых близких и родственников. Даже комментарии от лечащих специалистов получить крайне сложно. После продолжительного ожидания в дверях появляется врач.

В этом году Катя Липатникова завоевала титул "Мисс Совершенство" на конкурсе "Мисс Тверь" 2011

В этом году Катя Липатникова завоевала титул "Мисс Совершенство" на конкурсе "Мисс Тверь" 2011

- В лекарствах мы не нуждаемся. В больнице все есть. Но от консультации специалистов не отказываемся. Хорошо, если бы ее посмотрели Царенко Сергей Васильевич (НИИ им. Царенко) и Петриков Сергей Сергеевич (институт им. Склифософского). Сейчас нам девушку надо более менее стабилизировать, - ответил на наш вопрос заведующий реанимацией Александр Коршунов.

Врачи не собираются терять надежду

Врачи не собираются терять надежду

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Кстати

30 июня в политехническом университете выдавали дипломы выпускникам. Среди них был и диплом погибшей «Мисс Тверская губерния 2011» Анжелы Хорьковой. В документе значится - "Присуждена квалификация "Горный инженер" по специальности "Открытые горные работы". Однако за ним никто не пришел. Родственников не было.

Комментарий следствия

Сразу после аварии по факту происшествия возбудили уголовное дело. Водитель, сидевший за рулем иномарки, сейчас под подпиской о невыезде. - Пока ничего нового мы не скажем, - прокомментировали "КП" в УВД области. - Расследование уголовного дела продолжается. Результаты экспертиз будут со дня на день. По поводу алкоголя в крови водителя - все выдумки. По нашей информации он был трезв.