Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Политика30 июня 2011 14:53

Участники социально-экономического форума виртуально боролись с африканской чумой свиней

В Твери в восьмой раз собрались бизнесмены и чиновники, решая, как современные технологии поставить на службу обществу

Утром в четверг гаишники, грозя эвакуатором, гоняли автомобилистов, паркующихся в районе Драмтеатра и Горьковки. А часть прилегающих к очагам культуры трасс и вовсе была перекрыта. В городе стартовал восьмой по счёту социально-экономический форум.

Горожан уже не удивить шатрами на Театральной площади: здесь показывают достижения в сфере IT-технологий, которые только предстоит освоить простому обывателю в ближайшие лет десять.

Приехавшие на форум представители 70 регионов и управленцы из федерального центра, всего около 25 тысяч человек, как раз и обсуждали возможность внедрения этих самых технологий.

Одним из первых новинки осмотрел и.о. губернатора Андрей Шевелёв. Практически в это же время сюда пришёл и президент ассоциации менеджеров России, экс-губернатор Дмитрий Зеленин. Его визит не был простым любопытством, ведь организатором форума как раз и является возглавляемая им ассоциация.

В фойе и зрительном зале Драмтеатра, где проходила открывающая форум пленарная сессия, было освежающе прохладно от работающих кондиционеров. Приятный контраст с прошлым годом. Тогда душный не оборудованный кондиционерами зал стал темой оживлённого обсуждения в соцсетях.

Задача форума внедрение передовых технологий в жизнь простых людей

Задача форума внедрение передовых технологий в жизнь простых людей

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Кстати, о соцсетях. В зале сидели сплошь продвинутые пользователи Интернета. Не случайно в первые же минуты после начала форума соцсети заполонила информация с места событий.

«Тверской форум начался. Количество iPad в зале зашкаливает. Некоторые играют в angry birds (электронная игра, где нужно уничтожать свиней, выстреливая птицами из рогатки. Игра очень актуальна в свете вспышки африканской чумы свиней в регионе - Ред.). Стыдно», - написал на своей страничке в Твиттере сознательный форумчанин Алексей Карташев.

Вообще же во время многочасовых докладов самыми посещаемыми были не только соцсети, но и кулинарные, и новостные сайты.

А между тем, некоторые доклады выступающих были интересны даже несведущему слушателю.

Зрительный зал Драмтеатра был полон

Зрительный зал Драмтеатра был полон

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Например, выступление президента Майкрософт Россия Николая Прянишникова называлось романтично: «Облако: сегодня и завтра». Он заверил, что пользователи со временем так и не отдадут предпочтение какой-либо одной модели. Будет много компьютеров - хороших и разных. А зам. гендиректора компании «Медиалогия» Фарит Хуснояров толково рассказал о том, как можно манипулировать сознанием интернет-пользователя через блоги. Привел в пример самые популярные странички в соцсетях глав регионов. Например, губернатор Кировской области Никита Белых, обладатель одной из самых популярных страничек в сети, сравнивался выступающим с владельцем успешного медиаиздания: огромная аудитория при минимуме вложений.

- Каждый год часть наработок форума успешно внедряется. Сегодня главное - чтобы самые высокие технологии эффективно работали на благо людей. Чтобы в каждом городе, в каждой деревне, в каждом сельском поселении люди ощутили эффект от принятых решений и сделанных разработок, - напутствовал участников и.о. губернатора Тверской области Андрей Шевелёв.

Журналисты поинтересовались у него о его впечатлениях по поводу утверждения Президентом РФ его кандидатуры на пост губернатора.

- Я поблагодарил президента за доверие. Понимаю весь уровень нагрузки. Он не снизится. Будем решать существующие проблемы, - заверил Шевелёв.

Обещал он провести консультации и с депутатами областного парламента. Утверждать его кандидатуру будут на внеочередном заседании ЗС, которое состоится в начале следующей недели.