Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ18 июня 2011 16:00

Руководитель СК по Тверской области Александр Марьин: "Значительная часть общества считает взятку единственным способом решить свои проблемы"

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3) FM Александр Борисович рассказал о работе Следственного комитета [аудио]
Источник:kp.ru

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» Александр Борисович рассказал о работе Следственного комитета

- Александр Борисович, поздравляем вас с официальным вступлением в должность, произошло это третьего июня. Дело это хлопотное. На город посмотреть уже удалось?

- Спасибо, Тверь я посмотрел в первый раз только пару дней назад. Ко мне приехала дочь с внуком, мы погуляли в вашем городском парке, уже в нашем, конечно. Посмотрели с колеса обозрения на город, на реку Волга.

- А по сравнению с Кировым, где вы занимали должность заместителя руководителя Следственного Управления, контраст есть?

- Киров мне кажется более компактным городом. А у вас все разбросано вдоль реки, все в зелени. Много машин, все куда-то едут, спешат.

- Насколько сложно дался переезд? Раздумывали над предложением долго?

- Нет, я не раздумывал. Собрал одну сумку и приехал.

- Вы с семьей переехали?

- Нет, один. Из семьи у меня дочь, внук, зять и мать. Дети работают в Кирове, дочь в областной прокуратуре.

- Вы уже начали изучать ситуацию в Тверской области. Какие задачи перед собой поставили?

- Тверская и Кировская области примерно одинаковы по населению и площади. Правда, здесь расстояния между районами космические. Следственное управление здесь в основном расследует тяжкие преступления. В меньшей степени почему-то расследуются преступления экономического характера, пока я в этом только разбираюсь.

- Давайте тогда разберемся, что конкретно входит в компетенцию Следственного комитета?

- Задача СК - оперативное расследование преступлений. Мы расследуем тяжкие и особо тяжкие (убийства, взятки, экономические преступления, преступления, совершаемые в отношении детей). А с января 2012 года нам будут переданы все преступления, совершающиеся подростками и в отношении подростков. Граждане могут приходить к нам абсолютно с любыми заявлениями, и, если это не входит в нашу компетенцию, мы заявление зарегистрируем и официально переправим в другую инстанцию.

- Наверное, большинство наших проблем кроются в таком правовом нигилизме, политической безграмотности?

- Я объехал уже семь районов области, и на прием пришло только два человека. В Кировской области за один прием я принимал по 20 человек. Кстати, заявление можно отправить по почте, если приехать в Тверь не можете по каким-либо причинам.

- Последнее громкое ЧП, что было у всех на устах, массовое отравление детей и персонала в лагере «Чайка», что в Вышнем Волочке.

- Мы проводим проверку и ждем заключения Роспотребнадзора. Предварительно - в лагерь приехал один мальчик из интерната, якобы уже больной, за медпомощью ребенок еще обращался 2-го и 6-го июня, но администрация лагеря не обратила на него должного внимания. Срок проверки мы продлили и сейчас решаем, наша ли будет эта статья или материалы отойдут полиции.

- Еще один очень важный момент - это наш такой национальный план по противодействию и борьбе с коррупцией. У нас в стране что ни день - то новая взятка, новый коррупционер. Что ж это за гидра такая, коррупция? И как же мы с ней боремся, что победить никак не можем?

- Давайте определимся с термином. Коррупция - все, что связано со злоупотреблениями служебными полномочиями, дача-получение взяток, коммерческий подкуп. У нас действительно существует Национальный план противодействия коррупции, сейчас упор сделан на профилактику. В Следственном управлении по Тверской области есть должностное лицо, которое отвечает за этот вопрос.

- Но ведь взяточники существуют потому, что им дают взятки?

- Поэтому по всем предложениям, имею в виду взятки, необходимо сразу же обращаться в следственные органы. Только комплекс мер поможет остановить аппетиты тех, кто сегодня берет взятки. Жаль, что отношения к взяткам в нашей стране довольно противоречивое. Значительная часть общества считает взятку единственным способом решить свои насущные проблемы.

Важно!

Приема граждан в Следственном управлении СК по Тверской области ведется по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, 7.

Александр Борисович Марьин ответит на ваши вопросы в последнюю среду каждого месяца с 14.00 до 16.00.

Дополнительная информация по тел.: (4822) 49-37-11 и 49-37-25.

Телефон доверия СК по Тверской области (4822) 49-37-50.

А в это время

Лагерь «Чайка» по решению суда закрыт до 16 июля

- На 9 часов утра 27 июня в больнице Вышнего Волочка оставалось четверо детей, - пояснили «КП» в областном Департаменте здравоохранения. Следственный комитет продолжает свою проверку. - 20 июня работа лагеря приостановлена по решению суда до 16 июля, пока не будут устранены все нарушения, выявленные Роспотребнадзором, - пояснили в ведомстве.