
О том, что в Тверскую область пришла африканская чума свиней, стало известно ещё 1 июня, когда в исправительной колонии № 4 в Торжке начался падёж синей. Затем вирус выявили в Бологовском, Калининском и Вышневолоцком районах. Африканская чума свиней в итоге стала причиной скандала, в связи с которым фестиваль «Нашествие» оказался под большим вопросом. Однако региональная власть и организаторы рок-тусовки все же нашли компромисс. Подробнее об этом читайте в материале: «Болезнь свиней не остановила «Нашествие» в Тверской области». На некоторое время показалось, что ситуация стабилизировалась, однако чума снова заявила о себе.
На этот раз пострадавшим от опасной болезни стал сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Большевик», что в Красногорском сельском поселении Калининского района.
- 28 июня в 14.00 стало известно о том, что в этом СПК действительно одна из свинок болела африканской чумой, - пояснил Дмитрий Чижов, глава Калининского района. – Об этом мы узнали после того, как получили результаты анализов. Дело в том, что несколько дней назад сотрудники «Большевика» заметили, что одна из свиней начала отказываться от пищи, её зарезали. Позже опасения подтвердились. Вечером уже будут выставлены санитарные посты, а 29 июня начнётся ликвидация поголовья свиней.
В «Большевике» 532 головы свиней, а это значит, что ущерб будет значительным. Его возместят, по предварительным данным, из областного бюджета. Сейчас местные власти совместно с Управлением Роспотребнадзора по Тверской области обсуждают место, где будут утилизированы заражённые свиньи. Кроме того, будет полностью сожжён сарай, где находилось больное животное.