Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2011 13:51

В Твери в День города последний залп праздничного салюта угодил в людей

Троим оказали помощь на месте. Еще одного доставили в больницу, у молодого человека обожжено более 20% тела [видео + комментарий администрации]
Источник:kp.ru

В этом году в Твери в честь Дня города прошел необыкновенно красочный салют. С баржи в акватории Волги, напротив городского сада, в воздух на протяжении 10 минут поднимались разноцветные шары. Со Старого и Нового мостов в реку спускались водопады из огненных искр.

Но за красоту пришлось заплатить и очень дорого. Последний залп салюта попал в людей.

Корреспонденты «КП» пообщались с пострадавшим.

- Я находился на своем рабочем месте в палатке в центре городского сада, недалеко от плавучего понтона, – рассказывает 21-летний звукорежиссер Виталий Давиденко из Москвы. Именно он и пострадал больше всех. – Мне показалось, что уже все салют отгремел. И тут последний залп, было где-то 00.10 – 00.15. На мгновение потерял сознание и вдруг понял, что горю. Тушил я себя сам, никаких пожарных не было, и еще ребята, стоящие рядом, поливали меня из бутылок, – уже спокойно вспоминает молодой человек. - Потом выяснилось, что моя палатка и все оборудование выгорели полностью.

Виталий самостоятельно добрался до перекрестка с ул. Советской, где стояла «скорая».

- А почему люди не вызвали «скорую»?

- Не знаю.

Обессиленный, он упал на руки врачей. Еще Виталий нашел в себе силы позвонить матери.

- В тот момент, когда Виталик позвонил, мы были со всей семьей в городе Яхрома. После слов сына меня всю затрясло. Мы сразу же выехали в Тверь, – рассказывает мама Виталия Наталья Давиденко.

Сейчас состояние у Андрея Давиденко средней тяжести

Сейчас состояние у Андрея Давиденко средней тяжести

Тем временем в больнице пострадавшим, а их доставили на «скорой», оказывали первую помощь. Трое молодых людей, один из которых помощник Виталия Давыденко Андрей, и еще двое горожан пострадали не так серьезно. После оказания помощи они уехали домой.

- Состояние у больного средней тяжести. Ожоги занимают 21% тела. Степень ожогов первая, вторая и третья. Это те ожоги, которые заживают самостоятельно без применения средств пластической хирургии, – рассказал заведующий ожогового отделения областной клинической больницы Сергей Рамзин.

Одежда Андрея прогорела насквозь

Одежда Андрея прогорела насквозь

Мама Виталия Наталья Давиденко и его девушка Дарья Медведева приехали уже к утру.

- Когда я пришла, Виталик еле открывал глаза, и мне стало совсем плохо, – рассказывает Наталья Давиденко, – у него серьезный ожог лица, части руки и голени. Мы намерены добиваться компенсации вреда.

Комментарий администрации...

Ответственные за проведение Дня города Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери упорно хранят молчание.

- Мы сейчас собираем подрядчиков, ответственных за проведение салюта. Они едут к нам из Сергиева Посада. Только после проведения совещания мы будем что-либо комментировать, – сказала «Комсомолке» начальник Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Олеся Жукова.

...полиции

- Сейчас мы проводим проверку по факту ЧП, - пояснили «КП» в городском отделе полиции. - Нужно установить виновника случившегося и определиться с характером вреда пострадавшим.

...МЧС

- Мы от вас такую информацию узнали, - ответили в пресс-службе Управления. - Мы обеспечивали безопасность на празднике, но к нам за помощью никто не обращался.Кстати, на фейерверке дежурили: катер ГИМС МЧС по Тверской области и бригада в количестве четырёх человек. Аварийно-спасательная служба - один автомобиль и бригада из пяти человек. Один пожарный автомобиль.

Виедо снятое корреспондентом Тверского информационного агентства взято с Youtube.com