
Вроде бы все как обычно, я это делала, каждый день 11 лет, вставая в школу. Но на самом деле в этот день меня ждало что-то более серьезное, чем школьный урок
Автор этого текста - выпускница одиннадцатого класса обычной средней школы города Твери. На вопрос, почему решила написать, Анна отвечает просто: хотелось рассказать всем о плюсах и минусах системы ЕГЭ. (Это ее эмоции, ее переживания, ее впечатления. - Ред.).
Начало пути
Черная гелиевая ручка и паспорт с пропуском уже неделю лежали у меня в сумке - самые главные вещи, без которых ЕГЭ я просто не напишу. Телефон, ключи и, конечно же, шпаргалки, которыми я так и не воспользовалась, но с ними спокойнее... Шпаргалки были почти у каждого выпускника. И у тех, кто в течение года просто глотал школьную программу, и у тех, кто грыз гранит науки под предводительством армии репетиторов.
Всего из нашей школы четыре человека писали ЕГЭ по литературе. И с провожающим мы ровно в восемь направились в Пункт Проведения Экзамена (ППЭ). Это была 35-я школа. По дороге купили воды, воду пить разрешали, даже иногда разрешали шоколадки. Легкая дрожь. В 9.15 нас начали запускать в ППЭ. Когда представительница школы увидела, что одна девочка передает телефон сопровождающему, разразился скандал.
Как потом выяснилось, у многих телефоны все же были при себе. У кого вкармане широких штанов, у кого в юбке. В половине десятого мы вошли в аудиторию. Без пяти минут десять нам принесли пачку с конвертами ЕГЭ.
Экзамен
Аккуратно вскрыв конверт, я достала бланки. Я знала все. И «Грозу» Островского, в первой части, и «а вы могли бы?» Маяковского. Мы начали заполнять бланки. Все четко, буквы как в образце, за клеточки не заходить. Прописными не писать. В 10 часов 17 минут начался ЕГЭ по литературе.
Структура экзамена достаточно простая. 12 заданий части В и 5 заданий части С, 4 из которых требуют развернутых, а не тестовых ответов. С5 - сочинение на одну из трех тем.
Часть В я решила за 15 минут. Для меня вопросы были простые. Что в грозе Кабанову звали Кабанихой, а Маяковский – футурист, должен знать любой ученик, который сдает ЕГЭ по литературе. Но девушка, сидящая впереди меня, этого не знала. Вторая часть у нас была одинаковая. Она аккуратненько слизывала мои ответы с бланков.
Самое трудное началось после того, как я написала С1 и С2. Я абсолютно не представляла, что мне делать с этим Маяковским и что о нем писать. Переписав первые два задания в бланк ответов, я решила выйти в туалет. Меня вывела девушка из аудитории, потом меня подхватил мужчина, сидевший за партой в коридоре, у туалета сидела еще одна женщина. В туалет она не зашла. Из соседней кабинки вышла девочка с телефоном в руках, засунула его под блузку и вышла.
Кое-как написав в черновике С3 и С4, я поняла, что у меня совсем нет сил наС5… Минут 15 выбирала, какое же сочинение мне написать «Мертвые души», «Вишневый сад»? Помучавшись, я начала писать ответ на вопрос, в чем же заключается трагизм жизни Обломова.
Оставалось еще 2 часа, и я не знала, как распределить это время. Хотелось просто уйти. Я чувствовала себя уставшей. Я улеглась на парте и минут 20 подремала. Свежие мысли пришли, и я сделала это!
Апелляция
Когда пришли мои 67 баллов по литературе, я была подавлена. Я знала все, я написала все, мне хватило времени, чтобы аккуратно написать, и всего 67 баллов?! Хотя по сравнению с другими учениками, которые сдавали ЕГЭ в нашей школе, можно сказать, что я - литературный гений. У девочек было 48 и 45 баллов, один парень не прошел порог, у него всего 25 баллов.
Я внимательно изучила результаты. Часть В правильная вся, а вот часть С меня удивила. Только в С1 у меня было 3 балла из трех. С2, 3, 4 я получила по 2 балла из трех возможных (почему, для меня так и осталось загадкой). С С5 мне не повезло совсем. Там есть 5 критериев, по 3 балла. Я получила везде по 2 балла.
По итогам всей работы можно получить 39 баллов – этот результат называется первичным. Но поскольку все результаты выдаются участникам по стобалльной шкале, полученную сумму необходимо перевести. Для этого существует особенная шкала, в которой указано, скольким баллам равен каждый первичный. Для каждого предмета существует своя система перевода. Я еще до того как увидела распечатку с ошибками, со слезами на глазах написала апелляцию. В своих силах я была уверена, год занятий с репетиторами не прошел даром.
В 9.30 я стояла у Тверского областного института усовершенствования учителей. Там было 3 группы выпускников. Те, кто подавали апелляцию на информатику, биологию и литературу. Простояв минут 50, я зашла в аудиторию 113. Меня направили к женщине, лет 50. Заполнив необходимые бланки, она начала объяснять мне мои ошибки. Еще 2 балла поставить, конечно, можно, - рассудила проверяющая, однако я поставлю один, потому что результаты апелляции отправляют в Москву и если изначально за задание поставили 0 баллов, то 2 балла на апелляции покажется странным.
Когда я уходила, она мельком сказала, что за С2, и С4, может, и поставила бы 3 балла, но это слишком субъективный критерий... И вообще это не в её силах что-либо изменить, это система.
Система, говорите...
Экзамен по литературе один из самых сложных. Жаль, что проходит он почти в тестовой форме. Не хватает устной части. Без полемики преподавателя и экзаменуемого это не экзамен по литературе. Чтобы написать ЕГЭ, дети в основном обращаются к преподавателям из университета, которые натаскивают на ЕГЭ. Мы учим не то, что нам действительно нужно и интересно, мы учим только то, что поможет нам сдать ЕГЭ.
Наверное, у системы ЕГЭ есть много плюсов, например, мы сдаем экзамен только один раз, потом же с результатами отправляемся в ВУЗы. Только в некоторых из них есть парочка вступительных испытаний. Остальные же зачисляют, решают, будете ли вы студентом университета на основе баллов ЕГЭ. Несомненным преимуществом ЕГЭ считается уравнение шансов на поступление в вуз. Но так ли это? Последнее время появляется информация о подтасовке результатов. Как проверяют работы? Части А и В проверяет компьютер. Система проверки почти идеальная. Но экзаменуемый должен заносить ответы в бланки строго по правилам, печатными буквами, не выходить за рамки. Словосочетания пишутся без пропуска, перечисление с запятыми. Если ты внесешь верный ответ неправильно, то его просто не зачтут. Часть С проверяется специальнойкомиссией. Причем каждая работа проверяется двумя разными экспертами, а в случае расхождения баллов более чем на два дается на проверку третьему эксперту. Каждый хочет проверить как можно больше работ, (от этого зависит сумма, которую заплатят в результате). Представьте себе эксперта в 5 вечера. Он уже физически не способен проверять часть С, поэтому может не увидеть ошибки, а может найти много неточностей, может рубить сплеча. Подать на апелляцию можно, но никто не гарантирует вам, что баллы добавят.
Помимо литературы я сдавала английский. Так вот репетитор по английскому сказал мне один раз фразу, которая применима ко многим нынешним школьникам, которые сдают: «Вы не знаете предмета. Вы знаете только, как сдавать ЕГЭ».
Комментарий Управления образования города Твери
Владимир Моргось, заместитель начальника Управления:
- Это прежде всего размышления человека, ребенка, который увидел ЕГЭ изнутри. Чем и ценен этот материал. Проблемы, которые поднимает Анна, не новы. Их уже довольно давно обсуждают на самом высоком уровне. Однако надеется на то, что когда-либо появится идеальная система сдачи экзамена практически бессмысленно. И все мы это понимаем. Я бы отметил, что рассуждения Анны очень грамотны и взвешены. За такое сочинение я бы поставил ей отличную оценку.