Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество22 июня 2011 16:30

Во Ржеве Тверской области прошло перезахоронение 1054 солдат Красной армии

Не смотря на семь десятилетий разделяющих нас от 1941 года, прощание с солдатами показало, как она близка, эта проклятая война [фото]
Источник:kp.ru

22 июня Ржев с особой болью поминает павших солдат. Для многих жителей война, перемоловшая под Ржевом миллионы жизней - не сторонние строки из учебников истории, это то, к чему они прикасались и прикасаются всю свою жизнь. Начиная от обыденного - когда старенькая бабушка рассказывала о страшных днях войны, или когда отец, копая на огороде очередную грядку, вдруг брал в руки продолговатый предмет и называл его непонятным словом патрон. И заканчивая останками солдат, которые до сих пор отдаёт земля.

22 июня траурные и в тоже время торжественные мероприятия начались в городе с раннего утра. В четыре часа утра молодежь Ржева, ветераны и поисковики спустили на воду Волгу венки со свечами. В память о невернувшихся с войны солдатах.

Солдат Красной армии провожают в последний путь

Солдат Красной армии провожают в последний путь

А затем состоялось закрытие Фестиваля городов воинской славы. 10 городов Воинской Славы приняли участие в фестивале. Достойным завершением официальных мероприятий в Ржев стало торжественное перезахоронение 1054 бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Со всеми воинскими почестями они были преданы земле воины. Тридцать один красноармеец вновь обрел имена. 29 из них перезахоронены на Ржевском воинском мемориале, а прах двоих солдат родственники увезли на малую Родину.

Андрей Александров с супругой и внуками и правнуками погибшего солдата Александра Федорова

Андрей Александров с супругой и внуками и правнуками погибшего солдата Александра Федорова

- Мой дед Федоров Александр Федорович был найден сидящим в окопе. Ему было 33 года. - еле сдерживая слезы рассказывает внук погибшего героя Андрей Александров. - Нашел и откопал его магнитогорский поисковик Леша, огромное ему спасибо. Жутко обидно, что отец не дожил до этого дня. Всю жизнь хотел съездить в Ржевский район, часто перечитывал письма, те три письма, которые пришли с фронта от отца.

Сейчас Александр Федорович мог бы гордиться своими потомками. У него три внука и четверо правнуков. А нашли его благодаря записке в смертном медальоне. Написал он ее на куске обоев. Возможно, взятых именно из разрушенного до основания войной Ржева.

Зайнулла Гафуров с портретом своего отца

Зайнулла Гафуров с портретом своего отца

Еще один боец, которому вернули имя - Гафуров Мустафа, 1910 года рождения

Поисковики отряда «Фронтовые дороги» из Москвы, нашли его в урочише Косманиха. Минометной миной боец был просто разорван на части. Но смертный медальон чудом остался цел.

-У него было было пятеро детей: четыре сына и дочь – теперь вот остался один я, - рассказывает сын погибшего солдата Зайнулла Гафуров. – Мама его очень ждала, нас поднимала с братьями и сестрой одна. Корова-кормилица нас спасла, если бы не она - умерли бы с голода.

И.о. губернатора Тверской оьласти андрей Шевелев на митинге

И.о. губернатора Тверской оьласти андрей Шевелев на митинге

На церемонию перезахоронения приехали исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевёлев (это его первая рабочая поездка в новой должности) и посол Казахстана в Российской Федерации Заутбек Турусбекович (под Ржевом воевали и погибали воины-казахи в составе 100 и 101 стрелковых бригад).

Корреспондентам "Комсомольской правды" удалось поговорить с Андреем Шевелёвым и вручить ему уникальный выпуск газеты «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года, репринт которого был отпечатан 22 июня 2011 года (читайте "Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевёлев поблагодарил «Комсомольскую правду» за репринт номера газеты от 24 июня 1941 года").