Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество21 июня 2011 11:45

Если у вас нет горячей воды – пишите заявление в суд

О том, как это сделать, в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) рассказала исполняющая обязанности начальника Управления Государственная жилищная инспекция Тверской области Татьяна Атаева [аудио]
Источник:kp.ru

Которую неделю тверичане сидят без горячей воды. Градус народного недовольства нарастает, горожане уже выходят на митинги и пикеты, а на простой вопрос: когда же «горяченькая» снова потечет из кранов – ни власти, ни организации, которые снабжают ею город, ответить не могут (подробнее об этом на нашем сайте kp.ru).

Налицо нарушение прав граждан, которые исправно платят за коммунальную услугу, но вынуждены маяться с тазиками, греть воду на газе или покупать водонагреватели. А если есть нарушение – можно кого-то за него наказать. О том, как это сделать, мы спросили исполняющую обязанности начальника Управления Государственная жилищная инспекция Тверской области Татьяну Атаеву.

- Прежде всего, в интересах граждан иски в отношении нерадивых поставщиков коммунальных услуг должны подавать управляющие компании, - прокомментировала она в эфире радио «Комсомольская правда» (99, 3 FM). - Посредником между вами и ресурсоснабжающей компанией являются управляющие компании, и вы, как полноправный жилец, в обязательном порядке должны предъявить претензию прежде всего управляющей компании, а управляющая компания уже в регрессном порядке – к ресурсоснабжающей компании, в частности к «ТКС».

- Какие документы необходимо подготовить, прежде чем подавать в суд?

- Прежде всего нужно составить акт об отсутствии коммунальной услуги. Граждане могут сделать это путем привлечения управляющей компании с приглашением ресурсоснабжающей компании. Также его можно составить с участием представителей Государственной жилищной инспекции и управляющей компании. В акте отсутствия коммунальной услуги четко должен быть прописан период отсутствия коммунальной услуги и причина ее невозобновления.

- Можно ли каким-либо образом привлечь к ответственности городские власти?

- Кроме жилищного законодательства, по которому к ответственности можно привлечь управляющие и ресурсоснабжающие компании, существует также закон о полномочиях органов местного самоуправления. В соответствии с ним полномочия по газо-, тепло- и энергоснабжению полностью лежат на муниципалитетах и в любом случае, когда в предоставлении коммунальных услуг случаются сбои, муниципалитеты в стороне оставаться не должны.

Исковое заявление об обязании обеспечить нормативный уровень и режим горячего водоснабжения