Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Политика20 июня 2011 14:19

Андрей Шевелёв пока не может увольнять замов и назначать референдум

Временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области приступил к работе

В минувшие выходные Андрей Шевелёв принял дела у экс-губернатора Дмитрия Зеленина. И в понедельник утром прибыл на работу в администрацию на Советскую площадь.

- Сегодня знакомство с коллегами, - написал на своей страничке в социальной сети Твиттер Андрей Владимирович за пару часов до заседания администрации региона.

Свою страничку в соцсети он завел в день назначения, ведь согласно привычке, заведенной прежним руководством, именно в этой сети власть имущие делятся последними вестями с полей - назначениями, отставками, политрешениями.

Теперь, согласно букве закона, парламентское большинство в Законодательном собрании, то есть «Единая Россия», должна выдвинуть не менее трех кандидатур на утверждение президенту. Кандидаты могут быть не только местные, но и пришлые из других регионов. При отборе кандидатов учитывается их политический авторитет, деловая репутация и опыт работы.

Президент кандидатуры рассматривает и утверждает. Но может случиться и так, что кандидаты президенту не понравятся. Тогда региональному отделению партии дается еще две попытки. Если и они не увенчаются успехом, кандидатуру президент определяет сам.

Думается, что такой волокиты не будет, ведь глава государства уже высказал свои предпочтения, назначив исполняющим обязанности Андрея Шевелёва.

Но вернемся к процедуре утверждения. Кандидата на должность губернатора после одобрения президентом должно утвердить Законодательное собрание региона. Народные избранники вправе принять кандидатуру либо отклонить. Кстати, ближайшее заседание Заксобрания пройдёт 30 июня.

В региональном отделении единороссов с кандидатами пока не определились.

- Предложения по возможным кандидатурам на пост губернатора Тверской области будут представлены главе государства в 14-дневный срок. Согласно действующему законодательству мы уже начали консультации по этому вопросу, - пояснил в телефонном разговоре с «КП» секретарь политсовета тверского регионального отделения единороссов Андрей Римдзёнок.

Важно!

Что, в отличие от губернатора, не может делать временно исполняющий его обязанности:

- назначать и увольнять заместителей губернатора, руководителей подразделений аппарата губернатора и утверждать положения о них;

- вносить предложения в соответствующие федеральные органы исполнительной власти об освобождении от должности руководителей их территориальных органов, подразделений и должностных лиц.

В остальном, руководитель с приставкой «и.о.» ничем не отличается от утверждённого на пост губернатора.