Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество20 июня 2011 13:00

Детей в лагере «Чайка» в Тверской области кормили просроченными продуктами

Результаты проверки по факту массового отравления детей обнародовал следственный комитет
Источник:kp.ru

Проверять лагерь «Чайка», что в Вышневолоцком районе, прокуратура, Следственный комитет, Департамент здравоохранения региона начали еще 14 июня по факту массового отравления детей и персонала. В течение нескольких дней на больничных койках оказались 108 детей и шестеро взрослых. Тогда, по предварительной версии медиков, причиной беды стала кишечная инфекция. Подробнее об этом читайте в материале: "Администрация оздоровительного лагеря «Чайка» Вышневолоцкого района Тверской области пыталась скрыть информацию о заболевших?"

В ходе доследственной проверки Следственный комитет вместе с сотрудниками Роспотребнадзора по Тверской области обследовали пищеблок, где нашли грубые нарушения не только правил приготовления пищи.

- Продукты в лагере хранили с грубейшими нарушениями, - пояснили в Следственном управлении Следственного комитета по Тверской области. - Ребят кормили просроченными продуктами, а заправленные салаты хранили прямо на кухне, а не в холодильниках. Неудивительно, что количество отравившихся оказалось таким большим.

Сейчас проверка продолжается, закончится она примерно к пятнице, 24 июня. В этот день следователи назовут окончательный результат и решат, будет ли передано дело в суд.

Корреспонденты «Комсомолки» дозвонилась до «Чайки».

- Сегодня состоялось заседание суда по поводу массового отравления детей. Больше никаких комментариев я давать не буду, - сурово ответил Анатолий Савченко.

Зато не отказались комментировать ситуацию в администрации Вышнего Волочка.

- Никакого отравления не было, не выдумывайте, - заметила Надежда Антонова, заместитель главы администрации Вышнего Волочка. - Роспотребнадзор уже установил, что это была вирусная инфекция.

То ли замглавы местной администрации не в курсе событий, то ли признать «грязную правду» лагеря не хочет...

- Дети отравились из-за нарушений санитарных норм на пищеблоке, - комментируют специалисты Департамента здравоохранения. Это уже факт.

Кстати, в прошлом году лагерь «Чайка» после проверки прокуратуры был оштрафован на 650 рублей из-за многочисленных нарушений, в том числе нарушений санитарных норм. Откроют ли лагерь для детей в следующую смену, теперь решит суд.