Boom metrics
Общество19 мая 2011 11:49

Под Тверью враг не попьет - колодец на замке

Колодец, которым пользовались селяне 25 лет, бывший милиционер, житель той же деревни, огородил забором и запер на замок [фото+видео+комментарии специалистов]

Обезвоженная слобода От Твери до небольшой деревеньки Слобода - 20 километров. Чистое, красивое село вольготно раскинулось на берегах спокойной Тверцы. Но если река - спокойная, то жизнь в деревне - бурная. «Бурлят» местные жители - многим из них в одночасье стала недоступна обычная питьевая вода.

Слобода находится возле реки Тверцы, но воды местным все равно не хватает

Слобода находится возле реки Тверцы, но воды местным все равно не хватает

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

В деревне Слобода Калининского района Тверской области жители остались без питьевой воды

- Раньше в деревне были колонки, но уже много лет назад их разобрали, - бывшая швея Марина Веревкина гнется под тяжестью сумок с продуктами. - Брали воду в колодце на улице, но как-то утром увидели, что на нем висит замок.

- Мне детей нечем поить, - срывается Света, мать двойняшек - годовалых кудрявых красавиц Алины и Лизы. - Мы живем вчетвером, я девочки и мама. Доход на всех - всего тысяч 15 в месяц. И так на жизнь еле хватает, а тут еще и воду приходится покупать - по шестилитровому бутылю в день. А бутыль стоит 50 рублей. С ума сойти, не думала, что до такого доживем! Я не одна такая, в Слободе много семей с маленькими детьми…

Чтобы напоить детей Свете приходится тратиться на бутилированную воду

Чтобы напоить детей Свете приходится тратиться на бутилированную воду

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

К «конфликтному» колодцу, который раньше был доступен, теперь действительно не подойти - он под замком и огорожен забором. В полукилометре стоит его «собрат» - еще один общественный колодец. - Далеко! - не довольны местные. Ведро раздора Нарушителя деревенского спокойствия, бывшего милиционера, а ныне пенсионера Николая Гриценко, приходится ждать около часа. Он крепок, агрессивен и за словом в карман не лезет: - Эти хотят отнять колодец у моей тещи! Она инвалид, ветеран войны, 87 лет, и ей принадлежит этот дом. Мы с женой каждый день приезжаем сюда из Твери, ухаживаем за ней.

бывший милиционер Николай Гриценко "посадил" колодец под замок

бывший милиционер Николай Гриценко "посадил" колодец под замок

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Николай настаивает на том, что имел право закрыть колодец, потому как сам 25 лет назад вместе с отцом и братом копал его, да и находится он на его территории. - Меня грязью поливают, говорят, что я плохой человек, угрожают машину сжечь! А в том, что я закрыл колодец, они сами виноваты - нечего было постоянно трос и ведра обрывать! Три раза приходилось лезть вниз и доставать их оттуда. Ведра несколько раз покупали, сколько можно?! Нам с женой воды не жалко, но пусть они ведут себя по-человечески, не захламляют колодец.

Жена Николая Гриценко Татьяна считает что местные сами виноваты в закрытии колодца

Жена Николая Гриценко Татьяна считает что местные сами виноваты в закрытии колодца

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

- Половина колодца выходит за «красную линию», фасад дома, - настаивает дальнобойщик Эдуард Арендарчук. - Так что это общественный источник! А он (Николай Гриценко - Ред.) в ответ на наши просьбы орет: «Отвалите от моего колодца!»

Жителям приходится покупать воду в магазине

Жителям приходится покупать воду в магазине

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

В Слободе живет 214 человек. У некоторых есть свои колодцы, но это удовольствие не из разряда дешевых - построить источник стоит порядка 45 тысяч рублей. Если учесть, что большинство жителей работают на местном молокозаводе и на швейной фабрике, зарабатывая примерно по 10 тысяч рублей в месяц, то удовольствие иметь «свою» воду для них - роскошь.

Глава администрации Андрей Бутов явно удручен водной войной

Глава администрации Андрей Бутов явно удручен водной войной

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Судьбу колодца в скором времени будут решать на деревенском сходе. В сельской администрации «Комсомолке» пообещали, что без питьевой воды жители Слободы не останутся. Комментарий администрации… Андрей Бутов, глава администрации Медновского сельского поселения: - Николай Гриценко не прав - колодец выходит за рамки его участка и должен быть общественным. Я приезжал к нему, разговаривал, но пока договориться не удалось. Документов на колодец ни у него, ни у нас нет, он не стоит на балансе. Объявим общее собрание жителей Слободы и решим, что делать. В крайнем случае построим новый колодец, которым люди смогут свободно пользоваться. …и жилищной инспекции - По 131 Федеральному закону власти ответственны за обеспечение жителей водой. Они обязаны этим заниматься! - сообщил «КП» заведующий отделом инспектирования за содержанием, ремонтом и использованием жилищного фонда государственной жилищной инспекции Тверской области Сергей Острижний. - Пусть проводят собрание жителей, ищут документы на колодец. В случае чего люди всегда могут обратиться в нашу инспекцию, позвонить по телефону доверия или написать письмо. Тогда мы будем разбираться. Важно! Телефон доверия Государственной жилищной инспекции Тверской области: (4822) 65-50-11 Адрес: 170026, г. Тверь, Комсомольский проспект, 4/4 Кстати В советские времена колодцы относили к особо важным стратегическим объектам. На топографических картах колодцы обозначали в обязательном порядке, указывая их вид (например, артезианские), наполняемость, глубину и качество воды (если она отличалась от пресной). Видно, теперь настало время указывать собственников колодцев и адреса, где ключи хранятся.