Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2011 12:51

Чиновники департамента здравоохранения Тверской области подозреваются в растрате государственных денег

Уже возбуждено два уголовных дела [эфир радио "КП"]

По данным Департамента экономической безопасности МВД, средняя сумма взятки в стране уже перевалила за 61 тысячу рублей. А зарплата среднего тверского чиновника в два раза превышает доход населения и составляет 33 843 рубля (Чиновники Тверской области зарабатывают в два раза больше, чем простые горожане). Но, несмотря на такую довольно приличную оплату труда и риск быть пойманными с поличным, чиновники продолжают брать взятки и совершать махинации с деньгами.

Самый крупный скандал в регионе сейчас связан с нецелевой растратой средств при закупке медицинского оборудования чиновниками регионального департамента здравоохранения. В прошлом году департаменту была выделена федеральная субсидия в размере около 237 миллионов рублей на помощь больным сосудистыми заболеваниями. Деньги освоили – приобрели профильное оборудование, но, как оказалось, цены по документам на него значительно превысили его реальную стоимость. Проверки начались тогда, когда не хватило денег на закупку очень нужного магнитно-резонансного томографа, стоимость которого варьируется от 11 миллионов рублей и выше.

Сейчас город полнится слухами, что, дескать, многих врачей допрашивают, а кое-кого даже посадили.

- Идут и допросы, и экспертизы, и другие следственные действия. Однако никто не арестован. Ведется следствие, - пояснила в телефонном разговоре с «КП» старший помощник руководителя Следственного комитета по Тверской области Карина Бекетова. - Уголовное дело возбуждено еще в декабре прошлого года по статье «халатность». Закупку дорогостоящего оборудования департамент здравоохранения производил самостоятельно. Уголовное дело ведется уже более трех месяцев, и следствие располагает серьезными доказательствами факта мошенничества. Хотя подозреваемых нет, обозначен уже круг лиц, причастных к растрате нескольких десятков миллионов рублей. 30 марта уже этого года Следственный комитет по Твери возбудил еще одно уголовное дело по факту «ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами департамента здравоохранения». Дело в том, что во время заключения в 2009 году госконтрактов на поставку лекарств выявилось значительное завышение цен на жизненно необходимые препараты.

По указанным государственным контрактам в Тверской областной клинический онкологический диспансер и Детскую областную клиническую больницу лекарственные препараты были поставлены по ценам, превышающим закупочную стоимость в несколько раз. Финансовых нарушений выявлено более чем на 7 миллионов рублей.

- Схема закупки была простая, - пояснили «КП» источники, близкие к следствию. Согласно правилам, закупки лекарственных средств проводились при помощи торгов. Ну а торги на удивление выиграл поставщик, предлагающий препараты по самым дорогим ценам, ведь все остальные поставщики неожиданно сняли с торгов свои предложения.

Начальник департамента здравоохранения области Наталья Максимова от комментариев по уголовным делам отказалась. Однако уже в неофициальной беседе сотрудники департамента пояснили «КП», что в течение 2010 года учреждение не получало ни одной претензии от проверяющих организаций. Случаи, когда от аукциона отказывались многие участники, конечно, бывали. Но это связано прежде всего с большой ответственностью. Ведь поставщик должен обеспечить полную финансовую поддержку государственного контракта, а это очень серьезные деньги.

Уголовные дела возбуждены по материалам результатов проверки прокуратуры Тверской области