Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
ЗНАЙ НАШИХ30 марта 2011 14:13

Пенсионер из Твери придумал, как спасти японцев от радиации

Получивших повышенную дозу нужно помещать сначала в горячее, потом в холодное

- Я очень хочу, чтобы о том, что я разработал, узнали в Японии. Там Фукусима, захотелось помочь. Я не понаслышке знаком с радиацией. Сейчас от повышенной дозы лечат постельным режимом и таблетками, а эффективнее по-другому, - военный пенсионер Анатолий Сурядов принес в редакцию свое изобретение, изложенное всего на двух листах аккуратно исписанной бумаги.

Ему 78 лет, до сих пор работает в Тверском государственном политехническом университете на кафедре прикладной физики. В прошлом был начальником станции радиационной разведки в Калининграде, исследовал воронку от ядерного взрыва на Новой Земле.

Военный пенсионер Анатолий Сурядов знает как помочь пострадавшим от радиации

Военный пенсионер Анатолий Сурядов знает как помочь пострадавшим от радиации

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

- Физика моя страсть, – с придыханием замечает он. – С шестьдесят второго года я работал над вопросом использования магнитной энергии в хозяйственных целях. Были некоторые состыковки – хотелось выяснить, почему некоторые наработки не работают, постепенно пришел к выводу, что существующая теория Эйнштейна не совсем соответствует физическим процессам.

О том, что работает, а что нет, далекому от физики обывателю понять трудно, но именно эти теоретические рассуждения натолкнули Анатолия Сурядова на мысль о том, что людей, получивших повышенную долю радиации, можно лечить по-другому. Вся соль в фотонах.

Радиационное излучение представляет поток этих самых фотонов с частотой, вредной для биологического организма. Проникая в тело, они разрушают клетки. Если температура тела повышается, то молекулы пополняются фотонами из среды. Если температура будет понижаться, то силы притяжения ослабнут, и фотоны начнут покидать оболочки атома.

Все вышеизложенное должно стать теоретическим обоснованием в лечении больного, получившего повышенную дозу.

То, что предлагает Анатолий Сурядов, поразительно просто. Пораженный организм предлагается сначала поместить в область повышенной температуры – то есть баню или сауну. При этом орбиты атомов будут насыщаться не вредными для организма фотонами.

Потом поместить организм в холодную среду, например, в бассейн с холодной водой. Поскольку здесь плотность фотонов окружающей среды будет меньше, то часть фотонов покинет оболочки атомов. Частично с ними будут выходить и фотоны от радиационного облучения.

- Желательно при процедуре охлаждения проводить интенсивные физические упражнения, чтобы увеличить выходящий фотонный поток из организма, - отмечает Анатолий Сурядов. – Но за один сеанс все вредные фотоны не выйдут, поэтому сеансы процедур следует провести несколько раз. Метод не гарантирует полное выведение радиации из организма, но снижение уровня радиации тела позволит продолжить терапевтическое лечение более успешно.

Постоянные замеры радиации японцы воспринимают спокойно

Постоянные замеры радиации японцы воспринимают спокойно

Правда, изобретение это пока на практике не проверено. В медакадемии Анатолию Ивановичу отказали в проведении практических опытов, объяснили, что это сложно. А по причине отсутствия практики не патентуют в патентном бюро, но поясняют, если первыми применят японцы, они и могут запатентовать, но его это не смущает. - Я не против, - говорит он, - лишь бы людям помочь. Мнение «против» Любовь Коричкина, кандидат медицинских наук доцент кафедры госпитальной терапии и профессиональных заболеваний Тверской государственной медицинской академии: - При лечении больных, получивших повышенную дозу радиации, сейчас применяют медикаментозное лечение, направленное на выведение радиации из организма. Метод, предложенный Сурядовым, конечно, не лженаучен, но бездоказателен. Человек, получивший повышенную дозу радиации, чувствует себя, мягко говоря, плохо - тошнота, слабость, сердцебиение, изменения со стороны крови и пр. И применение данного метода может повлиять на состояние больного и привести к летальному исходу. Мнение «за» Сергей Тер-Терян, кандидат технических наук, доцент Тверского Государственного технического университета: - Предложенная методика основывается на новых принципах и понятиях в физике, полученных в результате проведенных исследований. Само предложение по лечебной методике требует экспериментальной проверки. Предложение актуально в связи с произошедшим землетрясением и цунами в Японии и катастрофическими последствиями разрушения реакторов атомной станции в Фукусиме.