Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Звезды28 марта 2011 13:01

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев остался без Кубка губернатора Тверской области

В Твери прошли интеллектуальные игры, в которых приняли участие знатоки со всей России
Источник:kp.ru

«Знатоки» - участники спортивной игры «Что? Где? Когда?» - прибыли в медакадемию субботним днем. 40 команд из разных городов России приехали померяться умами и побороться за главный приз – кубок губернатора Тверской области. Среди участников – именитые знатоки, в том числе магистр телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташёв. Ждали и легендарного Анатолия Вассермана, но он в последний момент все же отказался от участия.

- Я люблю ездить на фестивали в разные города и получаю от этого большое удовольствие. Я люблю спорт, люблю соревнования, в спортивном «Что? Где? Когда?» выигрывает тот, кто умнее, а не тот, кому больше повезло. Моя команда уже принимала участие в играх на Кубок губернатора в Тверской области, в прошлом годы мы заняли третье место, - рассказал Максим Поташёв.

Команда Максима Поташёва "Афина" заняла седьмое место в общем зачете

Команда Максима Поташёва "Афина" заняла седьмое место в общем зачете

Перед началом игры в зале чувствовалось волнение, на столах кое-где лежали шоколадки для подпитки мозга, каждая команда хотела показать все, на что способна. Таблички с названиями команд вызывали улыбку, те, кто их придумал, нетривиально «креативили»: в битве умов участвовали команды с веселыми названиями «Дикие бозоны Хиггса», «Тыкводронты», «Спонсора.net», «South Butovo Park».

Возраст участников был различным, кто-то играет в «Что? Где? Когда» уже не первый десяток лет, а кто-то принял участие в подобных играх впервые.

- Я играю в «Что? Где? Когда?» уже лет 14, - рассказывает Андрей Марьянский, член команды «Пента» из города Долгопрудный Московской области. - Хочу отметить, что уровень соревнований в Твери довольно высокий, среди областных Кубков тверской точно входит в «топ-10».

Кстати, спортивная игра «Что? Где? Когда?» - это совсем не то, что мы привыкли видеть по телевизору. Команды тут играют не со зрителями, а друг против друга. В течение двух дней командам предлагалось ответить на 60 вопросов. После каждого из них капитаны сдавали ответы на листочках. Победителем должна была стать команда, набравшая больше всего очков. Но вот незадача, таких команд оказалось три.

Они набрали по 45 из 60 возможных очков. Одна из них выбыла почти сразу, борьба между двумя другими была крайне напряженной. Команды шли вровень до тех пор, пока не закончились вопросы. По обоюдному согласию финалистов победителя определил жребий – ведущий бросил монетку.

Итак, призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняла сборная команда Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова «ProjekCt 33», «серебро» у петербуржцев - «Salvatore», а главный кубок достался московским знатокам из команды «Понаехали».

Тверские команды, которых, кстати, было четыре, к сожалению, в этом году не попали даже в двадцатку лучших, а команда магистра игры «Что? Где? Когда?» Максима Поташева «Афина» в общем зачете на седьмом месте.

Кроме «Что? Где? Когда?» команды разыграли кубки в брейн-ринге и «Эрудит-квартете» - командном аналоге своей игры.