Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество25 марта 2011 13:30

Пилоты из Твери за спасение американского вертолета получили «Орден Дружбы»

Спецоперация проходила в Афганистане
Источник:kp.ru

Валерий Чумаков и Валерий Лихачёв – вертолетчики из тверской компании «Вертикали Т» буквально на днях получили «Орден Дружбы», за выполнение спецоперации в Афганистане.

Там, американский борт ВВС потерпел крушение, а тверские пилоты смогли не только поднять вертолёт на нижней сцепке, но и доставить его по воздуху к месту ремонта. Оба вертолётчика работают в Твери по контракту, а живут – Чумаков в станице Егорлыкская Ростовской области, а Лихачёв в Воронеже. Сами герои ничего героического в своём поступке не видят. Оба служили много лет в российской военной авиации, говорят, что приходилось выполнять задачи и посложнее. - Орден получить конечно было приятно, ведь награды – это повод для гордости, - рассказал Владимир Чумаков. – Что касается сложности этой операции, я бы оценил её как рядовую. Во времена службы в военной авиации, и я и Валера служили в «горячих точках» на Кавказе, в Афганистане, приходилось летать по всему свету.

Валерий Чумаков

Валерий Чумаков

Валерий Лихачёв вторит коллеге. По званию он дослужился до полковника, командовал лётной частью. За время своей службы успел налетать тысячи часов. - Да, действительно, это так, - говорил Валерий Лихачёв. – Однажды приходилось в Каракумской пустыне также вывозить вертолёт, видимости ноль, кругом песок, и ничего, справились. Участвовал и в ликвидации Чернобыльской АЭС. К каждой задаче нужно подходить индивидуально.

Валерий Лихачёв

Валерий Лихачёв

Коллеги из «Вертикали Т» отзываются о пилотах с особой гордостью. Говорят, что они – профессионалы своего дела. Государственная награда «Орден Дружбы» для Валерия Лихачёва и Валерия Чумакова был присвоен Указом президента России от 2 февраля 2010 года.