Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество25 марта 2011 12:57

Штрафы за нечищенные крыши тверским коммунальщикам нипочем

Почему так происходит мы выясняли в прямом эфире радио «Комсомольская правда» вместе с начальником Управления Государственная жилищная инспекция Тверской области Сергеем Татариновым [аудио]
Источник:kp.ru

- Сергей Сергеевич, кто все же виноват в том, что город оказался не готов к зиме?

- Я бы не сказал, что город не готов к зиме, нужно говорить о конкретных ответственных лицах. За уборку крыш и сосулек отвечают управляющие компании, и прежде всего нужно требовать от нормальной работы и контролировать именно их.

- Мы знаем, что Государственная жилищная инспекция постоянно штрафует управляющие компании, но, как показывает практика, штрафы их не страшат…

- Действительно, только за наледи и сосульки за этот сезон мы оштрафовали их почти на миллион рублей. К нам поступило 230 обращений от жителей на работу управляющих компаний, где-то мы сразу реагировали и выступали с требованием очистить кровли, где-то выходили на проверку. Возбудили 96 административных дел. Кстати, на Уделова лично, который раньше возглавлял управляющую компанию Московского района (район, в котором от упавших с крыш ледяных глыб пострадало наибольшее количество человек – прим. ред.), было возбуждено 23 административных дел, а на саму компанию - 10. В конце концов, Уделова уволили, и наша заслуга в этом существенная.

- Как же все-таки можно воздействовать на коммунальщиков?

- Мы с нетерпением ждем внесения изменений в Жилищный кодекс. Работа управляющих компаний будет контролироваться более пристально, будут жесткие требования по отчету управляющих компаний перед жителями, штрафы станут более серьезными. Если сейчас штрафы до 50 тысяч, то в дальнейшем предполагается увеличить их до 200 - 300 тысяч, не исключена даже уголовная ответственность.

- Каким образом будет усилена роль государства, если примут поправки в Жилищный кодекс?

- По предварительным данным, более 28 новых полномочий будет дано Жилищной инспекции, соответственно, необходимо будет увеличить ее численность, чтобы осуществлять более четкий и детальный контроль за работой управляющих компаний.

- Где найти компетентные кадры, которые будут заниматься коммунальным хозяйством?

- Во всем мире, и в России тоже, управление многоквартирными домами – это прибыльный бизнес. Нужно искать профессионалов и ответственных людей, которые будут правильно выстраивать свою работу. Я неоднократно говорил на совещаниях, что нужно привлекать и молодежь.

- А сможет ли Жилищная инспекция утверждать кандидатуру директора управляющей компании?

- Управляющая компания – это в основном частный бизнес, и мы не можем вмешиваться в дела частного бизнеса. У нас есть определенные правила управления домом, и мы будем контролировать выполнение этих правил. А в отношении директора мы можем потребовать снять его с занимаемой должности за нарушения, которые не устраняются в течение длительного периода времени.

ВАЖНО!

Если вы недовольны работой коммунальщиков, звоните по телефону «горячей линии» Государственной жилищной инспекции Тверской области (4822) 65-50-11.