Boom metrics
Политика11 марта 2011 14:11

В Тверской области проголосовать можно будет даже с просроченным паспортом

В воскресенье, 13 марта - единый день голосования

Избирательные участки распахнут двери в восемь утра, проголосовать можно до восьми вечера

../// Выбирать будем депутатов Заксобрания региона пятого созыва, также в отдельных районах пройдут выборы глав и депутатов сельских поселений.

О ходе предвыборной кампании в прямом эфире радио «Комсомольская правда» рассказал председатель избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко.

- С полуночи субботы не должно быть никакой агитации через средства массовой информации, - пояснил председатель избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко. - А вот агитационные плакаты продолжают висеть. Но они не должны располагаться ближе 50 метров от избирательного участка. Призываю избирателей сообщать обо всех нарушениях в избирком.

- Сами голосовать пойдете?

- Пойду обязательно. И буду спрашивать у избирателей о работе комплексов обработки избирательных бюллетеней, удобно ли голосовать?

- Как оцениваете нынешнюю избирательную кампанию?

- Кампанию оцениваю как очень активную. Благодарен политическим партиям за такую готовность к состязательности. Но есть и нарушения, некоторые на этой состязательности пытаются разжечь вражду между партиями. Срывают билборды, пытаются поссорить партии. Это вызывает социальную напряженность между большими группами людей. Мы обратились в правоохранительные органы.

НА ЗАМЕТКУ

1. На избирательный участок нужно взять: паспорт гражданина РФ либо другой документ, удостоверяющий личность, – военный билет, справку установленного образца. Подойдет даже паспорт с истекшим сроком действия. А вот водительские удостоверения и студенческие билеты принимать не будут.

2. Бюллетень будет действителен, если в квадратике напротив фамилии кандидата будет знак; если в бюллетене будет более чем одна отметка, он считается не действительным. Не стоит писать наказы на обороте, хотя такой документ и будет действителен, но до адресата не дойдет, его опечатают с другими бюллетенями. Лучше пожелания и жалобы озвучить, позвонив на телефон горячей линии Избиркома: (4822) 34-81-31.

ВАЖНО!

В день выборов транспорт в Твери будет работать в режиме рабочего дня, чтобы избиратели смогли беспрепятственно добраться до участков. Позаботились и о людях с ограниченными возможностями, для них органы соцзащиты обещают предоставить 190 единиц транспорта. На нескольких избирательных участках будут трафареты для голосования слепых и сурдопереводчики для глухих. Безопасность в ходе выборов будут охранять свыше 1000 сотрудников правопорядка.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

318 кандидатов претендуют на 53 депутатских мандата

1266 избирательных участков будут работать в регионе в единый день голосования

1 млн 152 тыс. 138 человек – численность избирателей области

1200 человек впервые придут на избирательные участки. Всех их ждут памятные призы.

О первых итогах выборов слушайте в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) 13 марта в 10:30, 12:30, 14:30, 16:30 и 20:30 часов