Boom metrics
Общество9 марта 2011 15:16

В Тверской области бесплатно порыбачить скоро будет негде

Вступили в силу новые поправки в закон о рыболовстве [комментарии эксперта в эфире радио "Комсомольская правда"]

Сейчас вопрос платной рыбалки интересует даже тех, кто и удочки никогда не видел. Изменения в законодательстве у всех на слуху. "Комсомолка" уже не раз писала о платных и бесплатных водоемах. Читайте "Будет ли Рыбалка на Селигере платной".

Что же ждет рыбаков в грядущем сезоне в прямом эфире радио «Комсомольская правда» 9 марта озвучил заместитель руководителя Верхневолжского территориального Управления Росрыболовства Андрей Степанов.

- Как и прежде граждане, согласно законодательства, смогут свободно рыбачить в местах общего пользования. А в арендованных – только за плату. Сегодня таких участков в регионе 67, - успокоил Андрей Степанов.

Однако скоро платных водоемов станет гораздо больше. В ближайшем будущем пройдут конкурсы. Не приведет ли аренда, которая в среднем будет выдаваться на двадцать лет, к тому, что все мало-мальски доступные места будут платными. Может получится и так, что у какой-нибудь деревни все подходы к воде будут арендованы и местному пенсионеру к воде с удочкой не подойти?

- Мы делаем все возможное, чтобы избежать этого. К сожалению, согласно законодательству, допуск к арендованной воде не предусмотрен. И решают все это контролирующие органы в частном порядке. Мы проводим беседы с арендаторами. С их стороны есть понимание данной ситуации, - заверил Степанов.

Но по закону, кроме как покупаться местные и приезжие бесплатно на арендованном водоеме ничего сделать не могут, лодочку к арендованному берегу не поставить.

- С сынишкой ездил на рыбалку в Рождествено под Тверью. Там арендаторы взяли за въезд, за рыбалку - за два дня набежало три тысячи рублей и это независимо от пойманной рыбы. Если посмотреть по карте, не останется мест, где можно отдохнуть. Это ужасно, - негодовал дозвонившийся в эфир радослушатель Максим.

К сожалению, регулировать стоимость рыбалки на платных водоемах Росрыболовство не может. Однако, прежде чем платить деньги убедитесь в наличии на водоеме аншлага – где будет четко прописано, название организации-арендатора, адреса и контактные телефоны, а то можно и на жуликов нарваться.

Обо всех нарушениях прав и свобод рыболовов можно сообщить на сайт территориального Управления Росрыболовства www.vvtu.ru, здесь же есть список платных водоемов по районам региона.