Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество24 февраля 2011 11:35

В Твери детей до года станут прививать живой вакциной от полиомиелита

Почему в календарь прививок решили внести изменения и стоит ли беспокоиться родителям, выясняла «Комсомолка» [комментарий врача+аудио]
Источник:kp.ru

История вакцинации против полиомиелита* начинается с 1953 года. Именно тогда эта вакцина была внесена в так называемый прививочный календарь. Детей до года прививали и неживой (инактивированной) и живой вакциной. Такая схема действовала вплоть до 2009 года, когда российские медики решили перейти только на инактивированный препарат. Ведь живая вакцина нередко давала признаки заболевания, которые могли проявиться у малыша в течение месяца после укола. У ребенка могла подниматься температура, наблюдаться судороги. На днях Минздравсоцразвития внесло изменения в Национальный прививочный календарь, детишек до года снова станут прививать живым препаратом.

- Ни о каких опасениях родителей здесь не может быть и речи, - рассказывает заслуженный врач России, главный педиатр Тверской области Эдуард Акопов. - Возвращение к живой вакцине продиктовано в первую очередь тем, что иммунитет от такого укола формируется в тонком кишечнике, а не в крови, как от инактивированной вакцины. А кишечный иммунитет наиболее сильный. Да и потом стоит вспомнить прошлогоднюю эпидемию в Таджикистане.

По словам врачей, чтобы избежать массового распространения заболевания, коллективный иммунитет должен быть не менее 95 %. На начало 2010 года в Тверской области из более чем 70 тысяч детишек было привито 98 %, как видите, показатель более чем благополучный.

- Живая вакцина - это выращенный вирус, - продолжает Эдуард Сергеевич. - Она, конечно, имеет свои особенности. Может вызывать так называемый ассоциативный полиомиелит, когда в течение месяца после прививки у ребенка могут возникнуть признаки заболевания, потягивание ножкой, например. Если у непривитого ребенка был контакт с привитым живой вакциной, то у него тоже могут возникнуть такие признаки. Но это не сам полиомиелит, а лишь его симптомы, и родители не должны опасаться этого. Главное - держать все на контроле и своевременно проконсультироваться с доктором.

Несмотря на то, что прививка от полиомиелита входит в Национальный прививочный календарь, каждый родитель вправе решать сам, прививать ребенка или нет. Однако здесь нужно знать о возможных рисках.

- Отказаться, конечно, можно от чего угодно, - предостерегает Эдуард Акопов. - Однако врачи не советуют этого делать. Риск при прививках минимальный, а вот последствия заболевания действительно ужасны.

Важно!

Живая или инактивированная

1. И живая и неживая вакцина содержит вирус полиомиелита. Живая вакцина - ослабленные вирусы, неживая - убитые.

2. Неживая вакцина вводится ребенку внутримышечно. Живая вакцина закапывается в рот стерильной пипеткой (за час до еды).

3. От неживой вакцины иммунитет вырабатывается в крови, от живой - в кишечнике. Кишечный иммунитет медики считают более надежным.

До года дети прививаются в 3, 4,5 и 6 месяцев. Далее следует несколько ревакцинаций, в зависимости от индивидуального графика каждого ребенка.

Каждый родитель вправе решать сам, прививать ребенка или нет

Каждый родитель вправе решать сам, прививать ребенка или нет

Информация к размышлению По официальным данным Департамента здравоохранения Тверской области, за всю историю прививок от полиомиелита, от укола не было ни одного летального случая.

Однако в прошлом году «Комсомолка» писала о пятимесячной малышке, которая впала в кому как раз через пять дней после прививки. Вскоре малышка умерла. Тогда врачи поставили диагноз «гнойный менингит» и смерть ребенка никак не связали с прививкой (В Тверской области полугодовалая малышка впала в кому через пять дней после прививки).

В областной столице был и еще один случай осложнений после прививки. Родители полугодовалой малышки до сих пор винят во всем вакцину. Однако врачи придерживаются другого мнения.

- Мы сделали прививку дочери, после неё у нас начались осложнения. Медики поставили диагноз «потеря иммунитета», и ребёнку дали инвалидность. Врачи своей ошибки не признали, а мы после этого просто перестали к ним обращаться. Лечили малышку сами, гомеопатия помогла, сейчас всё нормально. Инвалидность сняли. А вот от прививок у моего ребёнка медотвод на всю жизнь, - рассказал «КП» Виктор Белов, отец двоих детей.

*Острое инфекционное заболевание с поражением спинного мозга. Заболевание, как правило, поражает нервную систему. Полиомиелит передаётся через пищевые продукты, сырое молоко, воду, предметы обихода, бельё, игрушки больного и воздушно-капельным путем. В середине 20 века в странах Европы и Северной Америки уровень заболеваемости полиомиелитом принял масштабы бедствия, но после активной вакцинации быстро пошел на спад. Начало заболевания зачастую сопровождается симптомами обычного ОРВИ, характерная особенность - ребенок подергивает или потягивает ножку. Процент полного излечения ребенка очень невелик. В большинстве случаев после перенесенного заболевания ребенок навсегда остается в инвалидном кресле.