Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество22 февраля 2011 14:00

Набережной Степана Разина в Твери вернут исторический облик

Проект реставрации уже готов и будет профинансирован из бюджета региона. На это потратят более 97 миллионов рублей [аудио]

Набережная Степана Разина красива своими «склеенными» фасадами домов позапрошлого века, специалисты утверждают, что такая архитектура чуть ли не уникальна и встречается разве что в северной столице. А еще здесь любят гулять горожане в теплые деньки, отдыхают и ждут салют компании в День города. Скоро место обещает преобразиться. Набережная попала в число реконструируемых «знаковых» объектов областной столицы – уже ведутся работы в Путевом дворце, на очереди Речной вокзал, а теперь и набережная.

До домов дело пока не дошло. Зато будут фонари под старину, решетки и новые спуски к воде.

Проект по реконструкции набережной Степана Разина от Детской областной больницы до кинотеартра Звезда уже готов. Он был рассмотрен и получил одобрение на недавней рабочей группе Общественной палаты города Твери по сохранению историко-культурного наследия.

- Есть такая современная наука – новое общественное здоровье. Это новый взгляд на то, что нас окружает. Это социальное и экономическое благополучие. Оно во многом определяется тем, где человек живет. Соприкосновение с красотой – это элемент здоровья человека. Знаменитая фраза «на здоровье не надо экономить» в полной мере применима к реставрации набережной, - в эфире радио «Комсомольская правда» председатель Общественной палаты Твери, ректор ТГМА Михаил Калинкин, аргументировал необходимость реставрации (блог Алексея Каспржака).

Деньги на реконструкцию выделят из областного бюджета.

- Работы рассчитаны на два года, в целом стоимость работ составит 97,5 млн рублей. В текущем году финансирование составит 59 млн рублей, а в следующем – 38,5 млн рублей. Внесены соответствующие изменения в закон об областном бюджете, что позволит заключать долгосрочные контракты на выполнение работ по данному объекту. В настоящее время городом проведены проектно-изыскательские работы, их стоимость составила 6,95 млн рублей, - пояснил инициатор этого проекта заместитель губернатора Тверской области, исполняющий обязанности начальника областного Департамента финансов Алексей Каспржак.

Впереди два года работ.

Что предстоит сделать:

- Воссоздадут все спуски и смотровые площадки проекта 1936 года плюс дополнительные элементы более раннего периода. - На протяжении всей набережной восстановят подпорную стену, с последующей перекладкой известнякового камня. - Будут новые фонарные столбы а-ля 18 - 19 век, но месторасположение системы освещения останется прежним. - Ограждения заменят на новые по старинным рисункам и чертежам, где это необходимо. - Озеленят территорию. - Планируется дальнейшая реконструкция набережной Степана Разина от кинотеатра «Звезда» до Старого моста. В планах у проектировщиков есть и более смелые задумки, например, сделать на склоне набережной сидячие места, наподобие амфитеатра Колизея, ведь именно здесь традиционно отдыхают горожане в День города, или, может, на склоне расположить подсветку.

Вот такие скамейки планируется установить на набережной Степана Разина

Вот такие скамейки планируется установить на набережной Степана Разина

СПРАВКА "КП": Набережная Степана Разина – одна из визитных карточек города. Решение о строительстве береговых укреплений принято в 1810 году. Сегодня это памятник инженерно-строительной мысли с элементами архитектуры малых форм в стиле позднего классицизма и неоклассицизма.