Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество18 февраля 2011 16:00

Учитель года-2011 в Твери Ольга Никитышева считает своим кредо равновесие между учителем и учеником

Ученики эту инициативу поддерживают, так как считают, что уроки от этого только интереснее

18 февраля в Твери прошел финал городского конкурса «Учитель года-2011».

Из десяти педагогов, что в конце января подали заявки на участие, в финал по результатам голосования и решения жюри попали пятеро: учитель русского языка и литературы Ольга Букашкина (Центр образования № 49), учитель математики Ольга Грибова (школа № 52), учитель физики Ольга Никитышева (Тверская гимназия № 10), учитель начальных классов Людмила Скворцова (гимназия № 12), учитель изобразительного искусства Татьяна Шеламова (школа № 36). Этим учителям и предстояло выступить на сцене Дворца детей и молодежи, чтобы побороться за лучшего из лучших. Торжественное открытие праздника, балет учащихся под музыку Чайковского. Именно так открылся финал городского конкурса «Учитель года-2011».

Учителя танцевали, пели и признавались в любви своей профессии

Учителя танцевали, пели и признавались в любви своей профессии

А дальше? А дальше было чествование великой Педагогики. Учителя танцевали, пели и признавались в любви своей профессии. Пожалуй, самым откровенным и трогательным стал конкурс творческого кредо. Для кого-то им стало любящее сердце, для кого-то мечта, для кого-то возможность исполнения желания. Но самым торжественным и вместе с тем каким-то особенно личным стало признание учителя физики Ольги Никитышевой. Педагог с 34-летним стажем вышла на сцену с весами.

Пожалуй, самым откровенным и трогательным стал конкурс творческого кредо

Пожалуй, самым откровенным и трогательным стал конкурс творческого кредо

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- Мое личное кредо: «Не навреди!» Символом чего стали весы, означающие равновесие. Равновесие между учителем и учениками.

Кстати, за неделю до финала «Комсомольская правда» традиционно объявила голосование на приз читательских симпатий. За это время страничку голосования посетило порядка 20000 человек, а 4487 из них приняли участие в голосовании. С первого дня с большим отрывом от остальных участниц стали лидировать два учителя - Ольга Букашкина и Ольга Никитышева, однако накануне подведения итогов болельщики Ольги Александровны буквально вырвали победу. За неё проголосовало 1136 человек.

У Ольги Никитышевой личное кредо: «Не навреди!», символом чего стали весы

У Ольги Никитышевой личное кредо: «Не навреди!», символом чего стали весы

Фото: Ирина ТАРАСОВА

В подарок от «Комсомолки» и читателей Ольга Александровна получила подарочный набор книг из серии «Великие художники».

- Работа в этом году была очень трудная, так как в конкурсе участники были исключительно высококлассные. Это поставило жюри в очень непростую ситуацию, особенно меня, - признался в заключении председатель жюри, директор Центра развития образования Твери Михаил Арцев. – А потому, чтобы не сбиться, мы в этом году пользовались помощью детского жюри.

И вот подведение итогов. Учителем нынешнего года стала учитель физики гимназии № 10 Ольга Александровна Никитышева.

Услышав о своей победе, уважаемый педагог даже не пыталась скрыть эмоции и от радости запрыгала на сцене, чем только вызвала одобрительный смех в зале и бурю аплодисментов.

Удивительное единение жюри и читателей «Комсомолки» лишний раз подтвердило объективность победы Ольги Александровны Никитышевой.