Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество18 февраля 2011 15:07

В Тверской области даже вирусы не выдерживают морозы

Из-за похолодания грипп в регионе пошел на спад

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко навал регионы, где ситуация с гриппом не сложная, а очень сложная. Тверская область среди них. «Комсомолка» не единожды писала о том, как развивалась эпидемия этого вируса (все подробности здесь)

Сейчас из-за морозов заболеваемость гриппом в регионе немного снизилась: не только люди, но и вирусы не любят низкие температуры. С 1 января в регионе зарегистрировано 18198 случаев ОРВИ и гриппа, что превышает расчетный уровень недельного эпидемического порога на 57,2%.

Гриппом в регионе заболели 188 человек. Зафиксированы и атипичные случаи этого заболевания, так 31 человек переболел гриппом В, один – гриппом А (Н3N2), 156 – «свиным» гриппом (Н1N1).

Карта гриппа обширная, болеют в Твери, Калининском, Вышневолоцком, Конаковском, Торопецком, Селижаровском, Максатихинском, Жарковском, Старицком, Ржевском, Лихославльском, Бежецком, Зубцовском, Андреапольском, Западнодвинском, Торжокском и Кувшиновском районах. В аптеках ажиотажа не наблюдается. Все противовирусные и жаропонижающие есть на прилавках.

- Вчера диагноз грипп был поставлен нами 5 раз, сегодня один, - прокомментировал ситуацию Владимир Кузьмин, заместитель руководителя станции «Скорой помощи» Твери. – ОРВИ болеют больше. 18 февраля зафиксировано 63 случая. Что касается школ, то на карантине сейчас 11 учебных заведений в восьми районах области и четыре детских сада. В основном школьники уже начали учиться в обычном режиме, по привычному расписанию.

Смертельных случаев в регионе по гриппу формально не зафиксировано. Однако есть несколько случаев смерти от пневмонии, которой предшествовало недомогание и «гриппование». Как пояснили в Роспотребнадзоре, эти случаи сейчас исследуются, и заключения медиков по ним ещё нет.