Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество18 февраля 2011 13:37

В Твери из-за мороза разорвало водопровод из-за чего было блокировано движение на Москву

Бурная «река» вырвалась из-под земли и покрыла паром весь поселок Химинститута

Дымящие на жгучем морозе потоки воды хлынули на трассу утром в пятницу. Все вокруг мгновенно заволокло паром. Жители поселка оказались блокированы – весь транспорт остановился из-за нулевой видимости. ГИБДД выставило заслоны, разворачивая автомобилистов. Блокада продолжалась около двух часов.

Бурная «река», вылившаяся на трассу, брала начало у ЦРБ Калининского района, которая находится на взгорке.

К десяти утра на месте аварии работали все оперативные службы: МЧС, энергетики, бригады Водоканала. На место выезжал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Глава региона отругал чиновников за нерасторопность и потребовал как можно скорее устранить аварию.

- Место прорыва пока не нашли, здесь стык трасс. Жилой фонд не отключали. Работа продолжается, - прокомментировал ситуацию глава администрации Московского района Твери Сергей Чубенко.

Напор воды постепенно ослаб, в сетях сбросили давление. Трассу присыпали песком, и по ней снова поехали машины.

Автомобилисты застревали в дымящейся ледяной каше, а пешеходы прыгали через лужи

Автомобилисты застревали в дымящейся ледяной каше, а пешеходы прыгали через лужи

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

А по дороге к ЦРБ машины вязли в дымящихся лужах вперемешку со снегом. Пробирались потихоньку – ведь непонятно, что там: кипяток или холодная вода, на морозе пар валил, как из бани.

Пешеходам пришлось туго, по обочинам, лавируя между лужами, пробирались они к больнице.

- Ребята, помогите до поликлиники добраться, - пожилая женщина никак не может перелезть через кипящие лужи.

Сажаем ее в машину. По дороге разговариваем. Зовут баба Аня, приехала из Рязаново к терапевту, ей за семьдесят, а от дороги идти далеко, да еще валенки надела, без галош, мороз ведь... а тут прорыв.

Высаживаем бабулю у входа в поликлинику. Из-за прорыва прием здесь не отменили. Пациентов в холле полным-полно. Ближе к полудню становится понятно: это водопровод, а не отопление. Значит, систему сливать не придется, а это на тридцатиградусном морозе чревато чрезвычайной ситуацией.

- Наши бригады работают там с шести утра. Однако к этой ветке водопровода мы не имеем отношения. Ее обслуживает ЦРБ. Сейчас около десяти домов поселка отключены от водоснабжения. Мы работаем над устранением аварии. Воду жителям планируется дать во второй половине дня, - пояснили в пресс-службе «Водоканала».

Однако руководство больницы утверждает, что они тут ни при чем. - Это сети города. Наши сети начинаются не здесь. Из-за этого участка у нас постоянные конфликты. Там разрывы постоянно: и в ноябре было, и под новый год, только не так масштабно, - заверил главврач ЦРБ Калининского района Александр Харченко. А в это время Из-за морозов страдают больные еще одной городской больницы. В терапевтическом отделении 1-й горбольницы, что на Беляковском, в палатах жуткий холод. - Температура не превышает тринадцати градусов, - пожаловалась по телефону одна из пациенток. - Просто у нас такое отопление. Похолодало на улице - и у нас стало холоднее, - рассказала исполняющая обязанности главного врача терапевтического отделения Елена Симонова. Больных распускать по домам здесь не планируют, курс лечения прерывать нельзя. В палатах, где могли, поставили обогревательные приборы.