Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Звезды18 февраля 2011 12:00

В Детском музейном центре Твери открылась выставка, посвященная первому супермену России - дяде Стёпе

Ровно 75 лет назад впервые была издана книга Сергея Михалкова, посвященная «гражданину Каланче» [радио "КП"]

В тверской студии радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) побывала заведующая Детским музейным центром Тверского государственного объединенного музея Елена Полозова и в прямом эфире рассказала подробнее о выставке.

- Если раньше произведение входило в школьную программу начальных классов, то в последние десятилетия нет, что, конечно, жаль. Настоящие школьники не знают, кто такой дядя Степа, а ведь его и сейчас можно назвать образцом доброты, положительности и, что замечательно, бескорыстности. Вспомните хотя бы строчки из произведения: «Мне не нужно ничего. Я задаром спас его!» Разве это не современно? На выставке каждый желающий может увидеть раритетные коньки и шапочку-«пингвинку» первого в истории Калининской области мастера спорта по конькам Рэмы Меньшовой - именно в таком снаряжении соревновался литературный дядя Стёпа. Можно примерить и настоящую матросскую бескозырку и даже разглядеть форму милиционера 50-х годов. Ведь дядя Стёпа служил в армии моряком, а затем работал милиционером.

заведующая Детским музейным центром Тверского государственного объединенного музея Елена Полозова

заведующая Детским музейным центром Тверского государственного объединенного музея Елена Полозова

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Также в экспозиции представлены страницы книги конца 50-х годов с любимыми и наиболее знакомыми иллюстрациями Константина Ротова. Оказывается, именно этот художник изображал дядю Степу с лицом актера Алексея Баталова. Причина тому была проста: он рисовал для внучки, а его внучка была дочерью Баталова.

Не обошлось в эфире и без каверзных вопросов. Ну не могла «Комсомолка» не спросить, как же называть дядю Степу-милиционера после изменения закона о милиции: полиционер, полицейский или дядя Степа-полицай? Однако Елена Полозова в этом вопросе осталась непреклонна: - Для нас, музейных работников, он навсегда останется милиционером. Уверена, и для всех читателей тоже, как взрослых, так и малышей.