Boom metrics
Происшествия26 января 2011 13:16

В Тверской области мать, причинившая сыну тяжелую травму, отказалась вызывать скорую

Специалисты соцзащиты не раз наведывались в неблагополучную семью, но вопрос о лишении родительских прав встал только сейчас
Источник:kp.ru

25 января в 10 часов утра в хирургическое отделение ЦРБ поселка Селижарово поступил одиннадцатилетний мальчик. Голова ребенка была разбита, а в больницу его привезли из дома.

Врачи, осмотревшие мальчика, незамедлительно сообщили о ЧП в местную милицию. Как оказалось, серьезную травму Антону нанесла не вполне трезвая мать. Изрядно приняв на грудь, а с женщиной это происходило, чуть ли не каждый вечер, она метнула в своего сына чашку, куда целилась - неизвестно, но попала аккурат в голову.

Нерадивая мамаша поначалу и вовсе не хотела вызывать скорую помощь. Это сделал ее сожитель. «Скорая» прибыла, рану обработали. Отпускать сына в больницу женщина отказалась, тогда были вызваны сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Ребенка привезли в хирургическое отделение, осмотрели, сделали обезболивающий укол. И сразу же из больницы отправили в социально-реабилитационный центр. - Семья эта не первый год состоит на учете и в органах соцзащиты, и в ПДН, как асоциальная, - рассказала «КП» начальник территориального отдела соцзащиты Селижаровского района Валентина Кашмилина. – Представители этих служб регулярно навещали их, оказывали помощь и в трудоустройстве, и материальную. Мальчика 42-х летняя женщина воспитывает одна, муж умер, а старшая дочь - в тюрьме. Когда пришлось особенно тяжело, маме предложили отправить сына на время в социально-реабилитационный центр. Она согласилась, и полгода ребенок провел под присмотром специалистов. За время наблюдения за семьей, оснований для лишения ее прав не было, так как жизни ребенка ничего не угрожало. Ну а теперь, прокуратура уже приняла решение выйти с иском о лишении женщины родительских прав. Комментарий милиции - Это, в общем-то, обычная бытовая ситуация для этой семьи, - пояснил «КП» начальник УВД по Селижаровскому району Дмитрий Евграфов. – Правда, раньше обходилось без побоев. Ну, а сейчас мать, можно сказать, допилась – вполне возможно, ей придется нести уголовную ответственность по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».