Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2010 19:47

Тверь заблокирована в метровых сугробах

Из-за сильного снегопада дороги стали уже ровно вполовину, а в трех районах области без света сидят почти пять тысяч человек [в администрации города засекретили информацию о борьбе со снегом]

В эти выходные в Твери случился настоящий снежный коллапс. Дороги замело, машины буксуют, пешеходы вынуждены брести по щиколотку в снегу. Дорожникам, которым зима в этом году и так изрядно насолила, приходится работать в авральном режиме. Дороги стали уже примерно на полметра, как следствие – пробки, особенно в центре города.

- На дорогу до дома пришлось потратить в два раза больше времени, - делится житель города Александр Мазуров. – Улица Коминтерна зимой как бутылочное горло. Из-за снегопада двухполосное движение стало однополосным, одну остановку на маршрутке проезжали двадцать минут, и это был далеко не час пик.

Автомобилистам тоже приходится туго.

- Из-за сугробов не могу выехать со двора, - жалуется водитель Сергей Петров. – Машина буксует.

Из=за заносов машины буксуют

Из=за заносов машины буксуют

В воскресенье в городе зафиксировано 52 аварии, что в несколько раз превышает обычную статистику.

- Это «мелкашка». Пострадавших нет, - успокоили в пресс-службе областного ГИБДД.

Пик аварий пришелся на утренние часы, когда снегопад только начался, а снегоуборочная техника еще на работу не вышла.

- Вечером уборка города производится удовлетворительно. Дорожные службы работают. Ситуация на дорогах нормализовалась, - пояснили в ГИБДД.

Дорожники вывели снегоуборочную технику на улицы города, но прогноз неутешительный – и в не очень снежные дни их работа вызывает нарекания, хотя говорят, что будут делать все возможное.

- В ночную смену сегодня вышли работать абсолютно все машины, конкретное число сказать вам не могу – считать некогда (по нашим сведениям, их примерно двадцать – Ред.), - рассказывает диспетчер муниципального предприятия «ЖЭК», которое занимается уборкой Центрального и Московского района.

Заволжскому и Пролетарскому району уже традиционно повезло меньше. Ликвидировать последствия снегопада будут девять машин.

Сотрудники диспетчерской службы при администрации города о том, как борются с последствиями снежной стихии, рассказывать нам отказались – сослались на подписку о неразглашении. Поэтому, что конкретно делает администрация города для того, чтобы Тверь не утонула в снегу, неизвестно.

К вечеру улицы Твери опустели, водители устали пробиваться через снежные завалы

К вечеру улицы Твери опустели, водители устали пробиваться через снежные завалы

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

Что и говорить, у дорожников работы будет много. Корреспонденты «КП» замерили высоту сугробов по обочинам – получилось в среднем 15 сантиметров. А возле домов возвышаются аж полуметровые сугробы. Но это уже работа коммунальщиков – будут ли освобождены от снежного плена дворы домов, будет зависеть от добросовестности дворников, которые завтра с утра выйдут на работу.

Кроме того, снежная катастрофа оставила без света жителей трех районов нашего региона. Без электричества сидят почти пять тысяч жителей в Зубцовском, Оленинском и Калининском районе в 180 населенных пунктах.

Аварии ликвидируют сотрудники МЧС и «Тверьэнерго». Как сообщили в пресс-службе «Тверьэнерго», в областной столице отключений нет.

Такая погода по сведениям синоптиков продлится еще два дня.