Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Общество15 декабря 2010 15:50

В Твери АТИ обязало повесить на фонарных столбах… лампочки

Качество освещения в городе оценили на троечку с плюсом
Источник:kp.ru

Зима вновь стала неожиданностью не только для тех, кто отвечает за уборку от снега дорог, но и для тех, кто несёт ответственность за освещение улиц. Так, если на магистральных улицах ещё худо-бедно горят огни, то во дворах совсем беда.

- Уже в полпятого темно, хоть глаз выколи, - говорит Елена Кожухова, жительница Твери. – Идти мне от остановки до подъезда дома, всего-то метров 30-ть, ни лампочки, ни фонаря, дорога скользкая. Каждый раз гадаю, сломаю ногу или нет. Один раз поскользнулась, упала на спину, неделю мучилась.

И таких историй в нашем городе тьма. В каждом пятом дворе найдётся тёмный подъезд или бесполезный фонарь с разбитым плафоном или перегоревшей лампочкой. Тверичане не перестают жаловаться на темноту. Сейчас этим вопросом озадачились сотрудники Управления Государственной административно-технической инспекции Тверской области.

- Мы проверили 30% от общего числа дворов, их в Твери 400, - пояснил Дмитрий Санников, заместитель начальника инспекции. – Проверки проведены на улицах Склизкова, Озёрной и Фадеева, бульваре Цанова и Волоколамском проспекте, в Пролетарском и Заволжском районах. Так, на Фадеева в здании школы №39 были обнаружены разбитые фонари, которые должны освещать детскую игровую площадку. Сейчас мы устанавливаем виновных в этом, а затем повреждения должны быть исправлены в 10-ть дней. В целом могу сказать, что качество освещения в Твери достаточно удовлетворительное. Сейчас такие проверки проводятся и в других городах региона. Так, в Вышнем Волочке было найдено огромное количество неработающих фонарей.

Ответственность за качество освещения на улицах города лежит на обслуживающих организациях, во дворах на управляющих компаниях и ТСЖ. Если такие хозяйствующие организации не выполняют своих обязанностей, их заставят заплатить штраф. Для должностных лиц он составит от двух с половиной тысяч рублей, для юридических – от пяти до двадцати.

СПРАВКА "КП"

Если у вас во дворе не горит свет, нужно звонить по телефону горячей линии АТИ: (4822) 399-399.