Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество30 ноября 2010 22:00

Насильников из Кущевской будут искать по материалу «Комсомолки»

Четыре года назад Николай Варсегов провел большое расследование, но отклика не получил [обсуждение]

Всех насильников найдут и посадят? Наш спецкор приехал в Кущевскую, о которой писал четыре года назад. И только сейчас у следователей появились вопросы по той давней статье.

Вчера вашего автора пригласили в Следственный комитет при прокуратуре Краснодарского края. Для дачи показаний по криминалу в станице Кущевской. Краснодарские правоохранительные органы наконец-таки прочитали мою статью в «Комсомолке» четырехлетней давности «Бандиты-насильники держат в страхе целую станицу» (читайте здесь и в завтрашнем еженедельном выпуске «КП»). И теперь собираются расследовать те преступления, о которых шла речь в публикации 2006 года. Там, в частности, говорилось об изнасилованиях, грабежах, избиениях кущевских студентов местными отморозками. Четыре года назад многим потерпевшим было отказано в возбуждении уголовных дел. - Как вы собираетесь работать, например, по изнасилованиям спустя столько времени? - спросил я следователя. - Ведь уже никакая медэкспертиза ничего не докажет. - Если найдутся свидетели, которые подтвердят факты, то злодеи будут осуждены и наказаны, - ответил следователь. Ныне в Кущевской работают следственные бригады из Москвы, Краснодара, Ростова. Сюда же понаехало много людей со всех ближайших регионов. Это просители, которые не имеют отношения к массовому убийству в Кущевской, но каждый из них со своей бедой. У кого-то, по их версии, незаконно осудили близких, кому-то отказали в возбуждении уголовного дела. Эти люди осаждают кабинеты московских следователей. И просителям не отказывают. Их принимают всех в здании районной администрации. К удивлению станичников, на днях было объявлено о раскрытии убийства главы Кущевского района Бориса Москвича (подробнее). А бывший (в 90-е годы) начальник кущевской милиции Павел Корниенко вчера прямо мне заявил в порыве эмоций: - Я готов пойти и встать на колени перед той следственной бригадой, которая раскрыла это убийство! По словам Корниенко, этот Палкин Вадим напрямую и ранее, и сейчас связан со станичной бандой. - Еще в 90-е годы, - вспоминает Павел Владимирович, - когда Палкин-старший работал главой района, я не раз вылавливал его сына Вадима в бандитской малине и говорил отцу о связях отпрыска с мафией. А папаша твердил одно: такого не может быть! Я не верю, что Палкин-младший убил в одиночку Москвича из мести - за то, что Москвич победил на выборах его отца. Руку убийцы с обрезом, уверен, направляло и охраняло руководство банды, потому как смерть Москвича была выгодна только бандитам. Новый глава района Москвич, придя на пост, сразу же взялся за этих упырей, пообещал отобрать у них все награбленное. - Как, по-вашему, удалось раскрыть столь давний висяк? - спросил я опытного оперативника. - Думаю, что убийцу Москвича сдали бандиты, которые сейчас под следствием. Ведь всем им грозит пожизненное. И теперь судьба каждого из них зависит от того, насколько они будут правдиво и скоро давать показания. Поэтому в ближайшие времена надо ждать от них еще многих откровений по преступлениям. Полностью интервью с бывшим начальником кущевской милиции читайте в завтрашнем номере «КП».

Читайте также:

Николай Варсегов: Бандиты-насильники держат в страхе целую станицу

Правда, негодяи пока что щадят семьи работников прокуратуры и не трогают местных казаков. Всех остальных, особенно приезжих студентов, почти поголовно грабят, насилуют. И нет на бандитов управы уж много лет В Кущевской зреет «русский бунт»

Обозреватель «Комсомольской правды» Николай Варсегов еще четыре года назад писал о бандитском беспределе в станице Кущевской [архив, фото и видео]