Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Общество30 декабря 2010 15:06

Тверичанин Андрей Дементьев: «Смерть Беллы Ахмадулиной для меня – личная потеря»

29 ноября на 74-м году из жизни ушла известная русская поэтесса. Врачи констатировали сердечный приступ. Размышлениями о творчестве Беллы Ахмадулиной и ее неоценимом вкладе в литературу делятся тверские поэты и писатели.
Источник:kp.ru

Андрей Дементьев, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, поэт:

- Это очень большая потеря для всей нашей литературы и для страны. Мы с ней вместе выступали, она подписывала мне книги. Для меня ее смерть – это личная потеря. У Беллы Ахмадулиной был незаурядный талант, свой голос в литературе, море красоты и обаяния. Она была человеком, тонко связанным с литературой 19 века. Ее любимым поэтом был Пушкин. Традиции поэзии 19 века она пропускала через себя, осовременивая ее. Я надеюсь, что будущие поколения откроют для себя творчество Беллы Ахмадулиной, и она будет идти с ними по жизни, потому что в ее творчестве на каждый вопрос найдется ответ, каждому человеку она сможет помочь словом, которое наполнено добротой и нежностью.

Евгений Борисов, член Союза писателей России:

- Я потрясен этой потерей. Она стоит в ряду самых тяжелых утрат, которые понесла наша литература. Хотя и говорят, что незаменимых людей нет, но эта потеря невосполнима. Беллу Ахмадулину ставят в один ряд с Ахматовой и Цветаевой, но я считаю, что в литературе не надо выстраивать шеренги. У Беллы Ахатовны, как у звезды, есть свое место на небе. И даже когда звезда погасла, свет ее поэзии будет и дальше согревать людей.

Валерий Редькин, председатель Тверской областной писательской организации, доктор филологических наук:

- В годы юности я ездил в Москву на творческие вечера Беллы Ахмадулиной. Впечатления от них были очень сильными. Она выступала очень проникновенно, со слезой в голосе, в свойственной только ей манере. При изучении литературы 20 века в Тверском государственном университете мы уделяем ее творчеству большое внимание. В 1997 году одна из моих аспиранток защитила диссертацию, в которой провела подробный анализ ее творчества. Эта одна из первых диссертаций, посвященных творчеству Беллы Ахмадулиной.