Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Общество30 ноября 2010 14:50

Прокуратура Тверской области подтвердила мнение горожан: город убирают отвратительно

Хуже всего дела обстоят в Центральном районе [комментарии прокуратуры и чиновников]
Источник:kp.ru

В этом году приход зимы в очередной раз стал совершенной неожиданностью для муниципальных властей и подрядных организаций, которые отвечают за уборку улиц. За столь короткий снежный период сотрудники прокуратуры успели устать от жалоб горожан и решили: рабочая проверка просто необходима.

- Мы все живём в Твери, каждое утро ездим на работу, а вечером домой по заснеженным улицам, - пояснил Алексей Шакуров, заместитель прокурора Центрального района Твери. – Картина, которую мы увидели в конце ноября, когда прошёл первый обильный снегопад, представляла собой жалкое зрелище (все подробности читайте здесь). Мы запросили информацию в ГИБДД Твери за 24 и 25 ноября, когда выпало самое большое количество снега. Сотрудники Госавтоинспекции нам ответили, что были выявлены ряд недостатков в организации работы по уборке улиц. Работа по зимнему содержанию улиц города была признана неудовлетворительной, проверки мы проводили по всему городу. В этот период в Заволжском и Московском районах на дорогах работало всего лишь три машины. Конечно же, это не могло обеспечить безопасность на магистральных улицах. За них ответственность несли МУП «ЖЭК» и «ДСУ-1». Если первые хоть как-то справлялись со своими обязанностями, то у вторых вообще беда.

Вот так у нас человек технике помогает...

Вот так у нас человек технике помогает...

Как следствие, движение по многим магистральным улицам было затруднено, ведь проезжая часть сузилась из-за навалившего снега. Самыми проблемными были признаны улицы Вагжанова, Благоева, Горького, Маршала Конева, Коминтерна, Можайского, Санкт-Петербургское шоссе, набережная Афанасия Никитина, набережная реки Лазури, Волоколамский проспект, Московское шоссе, проспект Победы, проспект Калинина, Октябрьский проспект и ряд других магистральных улиц. Даже главная пешеходная улица – Трёхсвятская - оказалась завалена снегом. - Пока вынесено предостережение заместителю главы администрации Твери, заместителю начальника департамента ЖКХ Твери и главе администрации Центрального района, - добавил Алексей Шакуров. – Если ситуация вновь повторится, то им грозит административный штраф: юридическим лицам от 20 000 до 30 000 рублей, физическим от 2 000 до 3 000. - Мне не совсем понятна позиция прокуратуры, - поясняет ситуацию глава администрации Центрального района Твери Алексей Арсеньев. - Основные претензии проверяющих касались снежных валунов на пешеходной улице Трехсвятской. Но по всем нормативам эти валуны должны быть убраны в течение шести дней. А с момента окончания снегопада прошли лишь сутки. Мне кажется, что за недобросовестную уборку улиц должны отвечать не представители администрации, а непосредственно подрядные организации. Если сейчас мы обратимся в суд по поводу расторжения договора с каким-нибудь подрядчиком, то улицы убирать попросту будет некому. Тяжбы могут продлиться несколько месяцев, а новый договор до расторжения старого я заключить не имею права. Что будет дальше - покажет снегопад.