Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество30 ноября 2010 14:14

В Тверской области икорочку придется кушать «на сухую»

«Комсомолка» выяснила, подорожают ли продукты к Новому году

Хотя до праздника еще без малого месяц, в магазинах новогодние товары уже в наличии. Высятся горы мандаринов, подарочные наборы шоколадных конфет в ассортименте, полны витрины с шампанским на любой вкус и кошелек.

«КП» проехалась по магазинам, чтобы узнать цены на «символы» Нового года: шампанское, красную икру и мандарины.

- Пока к новогоднему столу ничего не купили. Рано. Планируем в ближайшее время, - самый распространенный ответ покупателей на тему предстоящих закупок.

- До Нового года дорожать ничего не будет. С поставщиками на этот месяц заключены соответствующие договора, - заверила «КП» управляющая магазинами одной из торговых сетей города Анна Иванова. – Однако я рекомендую закупаться заранее, ведь в Новый год возможны очереди.

До праздника, возможно, цены и не вырастут, но с 1 января 2011 года минимальная цена на водку в рознице возрастет с 89 до 98 рублей за пол-литра. Росалкогольрегулирование объясняет индексацию ростом акцизов и себестоимости производства. Да и в новогоднюю ночь за спиртным с градусами бежать бесполезно, ведь в регионе недавно ввели запрет на ночную продажу крепкого алкоголя. Дешеветь продукты тем более не будут. Это было бы нелогично и невыгодно поставщикам и реализаторам продукции. В Тверьстате подсчитали, на сколько выросли цены на вышеуказанные группы товаров за год. Шампанское подорожало на 4,9%, мандарины – на 18%, а вот икорка подешевела аж на 31,4%. А вот средняя зарплата в регионе за девять месяцев текущего года выросла, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 11% и составила 15 тысяч рублей.

Как дорожали «новогодние» продукты: