Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2010 14:11

Парень, убивший в Кесовой Горе девушку из-за мобильника, признан психически вменяемым

Несовершеннолетний преступник будет осужден... но не более чем на 10 лет

За поведением 17-летнего подростка, подозреваемого в убийстве молодой девушки, врачи-психиатры наблюдали около месяца. В итоге вердикт: абсолютно вменяем.

Напомним, на рассвете 8 августа на пустыре близ своего дома в поселке Кесова Гора была убита 17-летняя Марина Горшкова. Убил ее соседский парень Игорь, которому приглянулся ее дорогой телефон. Остановила убегающего убийцу пуля отца девушки, милиционера Виктора Горшкова, который выскочил с охотничьим карабином на крик дочери.

Марина скончалась еще до приезда «скорой». Игоря взяли под стражу.

Очень скоро выяснилось, что парень и раньше занимался грабежом. В его доме были обнаружены рации, похищенные им из проезжавших большегрузов, вещи, украденные у односельчан. Незадолго до убийства он угнал машину.

Поведение Игоря очень скоро заставило следователей усомниться в его психической вменяемости. Свою вину он с самого начала признал. Утверждал: «Убил из-за дорогого мобильника».

Его поместили в психиатрическую клинику, где врачи около месяца наблюдали за ним и делали соответствующие заключения.

- Психиатрическая экспертиза завершена. Молодой человек признан полностью вменяемым. Он осознавал, что и зачем совершает. В настоящий момент он находится в тюрьме. Идет завершающий этап расследования, - пояснил в телефонном разговоре с «КП» руководитель Кашинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ Сергей Кудрявцев. Он также заметил, что даже если суд признает молодого человека виновным и в убийстве, кражах и угонах, больше 10 лет тюрьмы он все равно не получит, так как он несовершеннолетний.