Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество26 апреля 2010 14:40

В Твери вспомнили милиционеров, павших при исполнении служебного долга

Дата 26 апреля выбрана не случайно, именно с ней связана одна из самых скорбных страниц чеченской кампании

В понедельник, 26 апреля, на центральной аллее кладбища в Дмитрово-Черкассах многолюдно. Вспоминают милиционеров, павших при исполнении служебного долга.

Милиционеры, омоновцы - все в парадной форме. Знамена, оркестр. Руководители областного Управления внутренних дел возлагают цветы к могилам героев.Почему павших вспоминают именно в этот день? Дата связана с чеченской кампанией. В Чечне у Тверской области свои потери. Самым чёрным днём стало 26 апреля 1996 года. Тогда под Грозным в засаду попали десять бойцов тверского ОМОНа. Семь человек погибли.

В тверской Книге памяти погибших в Чечне, изданной «Комсомолкой» в январе 1997 года, есть воспоминания об этом дне.

«Когда возвращались назад и до Ханкалы – это была наша главная база под Грозным – оставался километр, по нам из развалин выстрелил снайпер, - рассказал тогда корреспонденту «КП» один из участников тех событий, ныне заместитель командира тверского ОМОН Игорь Романов. - И почти сразу сбоку прогремел взрыв фугаса. БТР встал. Я начал кричать: «Прыгайте с брони, давайте ко мне!» Но никто меня не слышал. И их из-за развалин не было видно. Засада грамотная. Мы были на открытом месте в низине».

«Год прошел, а боль не проходит. Остается дикая, непонятная надежда: а вдруг?», - читаем мы здесь же воспоминания Ирины Ануфриевой, вдовы командира взвода Вячеслава Ануфриева, погибшего в том бою.

Тот бой уже далеко. Мирная жизнь, но и в ней сотрудники внутренних дел на переднем крае. За прошедший год список погибших милиционеров пополнился пятью фамилиями. Трое сотрудников стали жертвами преступников, двое погибли в автомобильных авариях.