Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Наука26 апреля 2010 14:50

Дайвер из Твери вернулся с Северного полюса замёрзшим, но довольным

Условия выживания были жестокими, однако работа стоила того [уникальные фото]
Источник:kp.ru

21 апреля Вадим Шестаченко вернулся в Тверь, чтобы сообщить об удачном завершении полярной экспедиции, в которой он в составе группы водолазов принимал участие в съёмках фильма под рабочим названием «12 лет спустя» в формате 3D.

- Уникальная экспедиция закончилась просто отлично, - рассказал Вадим корреспонденту «Комсомолки». – Главной нашей задачей были съёмки. Подводная часть фильма отснята полностью, у нас киношники взяли интервью о том, как проходила работа. Трудностей было достаточно, но ничего не помешало нам отснять рабочий материал, который сейчас находится в Москве. Там над ним колдуют профессионалы, и через несколько месяцев мы сможем увидеть настоящий фильм о подводной жизни на Северном полюсе.

По словам Вадима, под водой их ждало абсолютное спокойствие, там было действительно тепло, температура составляла +2, однако всё время приходилось думать о том, что происходит наверху.

- Одним из самых сложных моментов для нас стали полярные льды, - пояснил Вадим Шестаченко. - Они постоянно находились в движении, и нам приходилось вместо одной майны рубить ещё и страховочную. При этом трёх водолазов страховал всего лишь один человек, при этом он ещё успевал держать палатку, которую срывал штормовой ветер.

На Северном полюсе дайверы занимались не только съёмкой уникальных кадров, но и выполняли задание учёных – океанологов из МГУ.

- Результатом нашей экспедиции стал не только отнятый материал, - улыбается Вадим Шестаченко. – Так, мы выполнили и задание Московского госуниверситета, взяли пробы льда. Законсервировали их и передали учёным. Сейчас над ними работают учёные. Говорят, что там должны сохраниться частички живых организмов, возраст которых датируется несколькими десятками, а то и сотнями лет.

Когда дайверы вернулись в полярный лагерь Барнео, оказалось, что у живших там людей тоже были проблемы с погодой.

- В том время как мы выживали на льдине, на Барнео наши товарищи тоже не скучали, - рассказал Вадим. – Хорошо хоть у нас никаких ЧП не случилось, а то бы и спасать некому ехать было. Там льды тоже пришли в движение, и лагерь пришлось эвакуировать. Правда, в канун нашего прилёта всё починили. Оттуда перелетели на Шпицберген и узнали, что самолёты из-за вулкана не летают. Пришлось развлекаться, катались на снегоходах, ходили по музеям. Одну ночь провели в маленьком норвежском городке Тромсё, туда за нами пришла машина из Мурманска. А потом поехали домой.

По словам Вадима, в будущем он планирует не одну такую экспедицию. Так, в следующем году возможно подобная поездка повторится, только масштаб её изменится. Дайверы хотят подольше пожить на Северном полюсе и совершить ещё больше погружений.

СПРАВКА «КП»Майна - широкая трещина во льду, полынья, прорубь. Полыньи образуются на реках в местах с быстрым течением, в зонах выхода грунтовых вод, в нижних бьефах плотин водохранилищ, в местах сброса тёплых вод промышленных предприятий, в истоках рек из озёр при расхождении льдов от их движения. Последнее характерно для морей, где полыньи создаются главным образом ветрами.

При сильных морозах поверхность воды в полынье обычно заполняется ледяной кашей.

Смотрите также фотогалерею с уникальными снимками с Северного полюса.