Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество26 апреля 2010 14:20

Народная примета: если в Твери грозят отключить горячую воду - значит, скоро лето

Коммунальщики готовы пойти на крайние меры
Источник:kp.ru

У нас в городе две традиционные беды (не считая дорог): начало и конец отопительного сезона. Без эксцессов, скандалов и нервотрепки эти мероприятия не проходят. И только уляжется один сыр-бор, как тут же начинается другой.

Вот и нынешний конец отопительного сезона может перерасти во вселенский скандал. Твери грозит полное отключение горячей воды сразу после того, как отключат отопление. Целый город в один момент будет полностью лишен возможности помыться.

И, как обычно, причина такого коммунального коллапса в деньгах. Если коротко: «Тверские коммунальные системы» задолжали «Тверьрегионгазу», и последние готовы отключить газ, пока не получат свои деньги.

Четыре наивных вопроса

Отвечает генеральный директор «Тверьрегионгаза» Владимир Бобков:

1. Действительно ли отключат горячую воду?

- Опасения небеспочвенны, потому что, по сути, горожане стали заложниками политики, проводимой ТКС. «Тверьрегионгаз» не поставляет тепло, он поставляет газ «Тверским коммунальным системам» – для выработки тепла. «Тверьрегионгаз» оказывает услугу, а за нее не платят. На 21 апреля сумма долга достигла почти 250 миллионов рублей, а с учетом условий договора поставки – 430 миллионов.

2. Законно ли это?

- Да, в соответствии с постановлением Правительства «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданным им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов». Согласно постановлению, за пять дней со дня введения ограничения поставок газа организация-потребитель обязана погасить задолженность или принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с прекращением подачи топливно-энергетических ресурсов.

Если по истечении пяти дней организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.

3. Кто виноват?

- Попытка обвинить газовиков в отсутствии горячей воды и тепла, мягко говоря, не имеет под собой оснований. Теплоснабжающие предприятия для обеспечения бесперебойного тепло- и энергоснабжения в кризисных ситуациях имеют резервные топливные хозяйства, работающие на альтернативных видах топлива. Если «Тверьрегионгаз» ограничит поставку газа, «ТКС» может и должно перейти на имеющееся у них резервное топливо – торф, мазут или уголь. И, соответственно, продолжать обеспечивать город теплом и горячей водой.

5. Когда отключат газ?

- Нельзя назвать конкретные сроки отключения. Все будет зависеть от действий руководства ТКС.

Комментарий прокуратуры

Наталья Глазырина, старший прокурор отдела по соблюдению федерального законодательства Прокуратуры РФ по Тверской области:

- В случае если горячая вода будет отключена, у прокуратуры будут вопросы как к ТКС, так и к администрации города, на которой по 131-му Федеральному закону лежит ответственность за качество жизни горожан.

Кстати

В «ТКС» не готовы брать всю вину на себя. Существует целый список должников из управляющих компаний, которые не платят за отопление и горячую воду. Их поименный список «Комсомолка» уже публиковала в номере за 17 апреля.