Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2010 12:32

Сыщики задержали убийцу известного мультипликатора Идеи Гараниной

Женщину зверски задушили в своём доме в Калязинском районе Тверской области из-за икон, которые она реставрировала [новые подробности расследования]

Подозреваемый скрывался в одном из дачных поселков Московской области.

- При задержании подозреваемый Альберт Галстян сопротивления не оказал. Точнее не успел. Не ожидал. Задержание прошло очень быстро. При установлении местоположения подозреваемого анализировались распечатки сотовой связи и свидетельские показания, - пояснил в телефонном разговоре с «КП» Сергей Кудрявцев, руководитель Кашинского межрайонного следственного отдела. – Сейчас он взят под стражу. Находится в Кашине, по месту ведения следствия.

Сожительницу Галстяна не задержали. Хотя она видела убийство и не выдала своего сожителя.

Напомним, 73-летнюю режиссера-мультипликатора Идею Гаранину убили 16 марта в глухой деревушке Королево Калязинского района Тверской области. Здесь женщина проживала последние годы, держала корову и свиней. Убил мультипликатора работник, который помогал ей по хозяйству (читайте "Мультипликатора Идею Гаранину в Тверской области задушили из-за икон, которые она реставрировала").

Об убийстве в милицию сообщила женщина, которая тоже работала помощницей по хозяйству у Гараниной. Убийца почему-то не тронул ее. Долгое время следствию ничего не было известно о его местонахождении.

Сейчас часть похищенных икон тоже найдена, преступник не успел их продать. Оценкой их художественной и исторической ценности сейчас занимаются эксперты.Уже через месяц следователи планируют завершить расследование и направить дело в суд.