Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество15 апреля 2010 14:21

Жильцы лишь одного дома, пострадавшего от наводнения на Соминке, получат компенсацию

Межведомственная комиссия провела проверку, и жители согласились с её выводами

В конце марта на Соминке случилось наводнение. Снег, сошедший с полей Литвинок, осел на улицах микрорайона. В зону затопления попало около трех десятков домов. Подробнее о ЧП на Соминке читайте здесь.

Воду с улиц поселка убирали всем миром. Под контролем городских и губернских властей. Круглосуточно работали оперативные и коммунальные службы.Сейчас середина апреля. Вода с улиц давно схлынула. Работа коллектора налажена. Остался открытым лишь один вопрос: будет ли компенсирован ущерб жильцам, пострадавшим от стихии?

Созданная сразу после затопления межведомственная комиссия посетила подтопленные дома. Состояла она из специалистов городского Департамента ЖКХ, Управления ГО и ЧС, администрации Заволжского района.

- Нами были обследованы 38 домов, только в отношении одного дома принято решение о выплате компенсации, - пояснил в телефонном разговоре с «КП» Николай Миненков, начальник Управления ГО и ЧС города Твери.

Кто эти счастливчики, он не уточнил. Размер выплат пока не разглашается.«Комсомолка» побывала на улице Дачной. Жители подтвердили: комиссия действительно была, ходили по домам, смотрели. Известие о том, что возмещать ущерб будут лишь жильцам одного дома, социального недовольства не вызвало.

- У нас только дворы и подвалы затопило, а вот жильцам дома № 1а действительно не повезло – у них мебель плавала, - сказали жители Дачной.

- Да, у нас было две комиссии. Сказали самим вызвать независимых оценщиков, которые установят точную сумму ущерба. Но про компенсацию никто пока не говорил. А работа оценщика тоже стоит денег, - замечает Марина Томинина, жительница того самого дома 1а по улице Дачной.

Сейчас грунт около угла дома провалился, вздыбились полы, на потолке в большой комнате трещина. Марина и ее семья надеются, что в ближайшее время из районной администрации с ними свяжутся. Если нет, намерены судиться с чиновниками, прозевавшими паводок.