Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Экономика15 апреля 2010 14:00

Тверской завод «Элтор» начал выкарабкиваться из кризиса

Рабочие начали получать зарплату, появилась надежда, что предприятие удастся сохранить
Источник:kp.ru

Один из самых громких «трудовых» скандалов региона вступил в стадию разрешения. На заводе электроаппаратуры «Элтор» введена процедура наблюдения*. Это позволило выплатить рабочим как минимум половину долгов по зарплате и дать надежду коллективу на сохранение предприятия.

Еще предстоит проанализировать финансово-экономическую деятельность завода в последние три года и выяснить, есть ли в действиях руководства признаки преднамеренного банкротства. На это отводится 6 месяцев. На основе выводов предстоит разработать для собрания кредиторов и арбитражного суда предложения о дальнейшей судьбе завода.

Возглавляет процесс наблюдения над заводом «Элтор» антикризисный руководитель Анатолий Даниленко. Его имя хорошо известно в Твери. Именно благодаря его грамотным действиям в качестве конкурсного управляющего муниципального предприятия «ТТУ» (теперь «ГЭТ») удалось сохранить городской общественный электротранспорт.

Сейчас перед Анатолием Даниленко стоит не менее сложная задача: вывести из непростой ситуации одно из самых значимых предприятий Твери.

По словам Анатолия Даниленко, у команды, которая осуществляет наблюдение, есть не только надежда на положительный исход дела, но и настоящий профессиональный оптимизм. Ведь уже сегодня благодаря тому, что были разморожены счета предприятия и сняты аресты с имущества и активов, удалось реструктуризировать финансовые ресурсы и выплатить около 7 миллионов рублей долгов по зарплате. До 1 мая на эти цели будут направлены еще 3 миллиона. Таким образом, задолженность сократится почти наполовину. Полностью ликвидировать долг - главная задача на ближайшие несколько месяцев. В противном случае на заводе будет введено конкурсное управление, предприятие будет закрыто, активы проданы, персонал уволен.

- Ликвидация задолженности по зарплате, - считает Анатолий Даниленко, - позволит суду принять решение о введении внешнего управления. Оно предусматривает разработку плана оздоровления предприятия и сохранение трудового коллектива. Завод сможет рассчитаться с кредиторами, сохранить профильную деятельность, затем реализовать меры антикризисного характера и в результате - прекратить процедуру банкротства.

Все это реально, тем более что именно такой план развития событий поддерживают городские и региональные власти: областная - в лице заместителя губернатора Анатолия Боченкова - и городская - в лице главы города Владимира Бабичева, Тверской городской Думы и администрации Твери. Анатолий Боченков аффилирован в согласительную комиссию, которая работает на заводе «Элтор», а Владимир Бабичев и Анатолий Даниленко договорились о регулярных встречах, которые будут проходить до тех пор, пока у коллектива завода не появится уверенность в завтрашнем дне.

Справка «КП»

* Процедура внешнего наблюдения предваряет стадии реабилитации и банкротства.