Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Здоровье15 апреля 2010 13:15

Тверичане, осторожно! Приближается сезон активности клещей

В прошлом году на территории Тверской области заболело клещевым вирусным энцефалитом 13 человек, в том числе 3 ребенка и 111 человек заразилось клещевым боррелиозом после укусов клещей
Источник:kp.ru

Начало и середина апреля - традиционное время начала активности клещей, переносчиков опасных для человека заболеваний. "Комсомолка" подскажет, как избежать знакомства с клещами и что делать, если вы обнаружили насекомое у себя на теле.

Шесть наивных вопросов о кровососах

Отвечает начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области Любовь Смирнова

1. Они чаще цепляются к животным?

- Вовсе не обязательно. Клещу главное, чтобы его жертвой стало теплокровное живое существо. Просто собаки и кошки чаще бегают по кустам и траве, откуда им в шерсть забираются насекомые.

2. Может ли кровосос перебраться с собаки на человека?

- Легко. Если с животного не вычесать клещей до того, как они присосутся (делать это нужно обязательно на улице), то они могут переползти на человека.

3. Где водятся клещи?

- Чаще всего в густой траве в тенистых влажных местах. Они могут встречаться даже в городских парках. Паразиты плохо переносят сухой воздух и прямые солнечные лучи. Самые безопасные места для отдыха - сухие, солнечные полянки. В лес надевайте брюки, заправив штанины в носки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь, головной убор. По возвращении - тщательный осмотр всего тела. В лесу его нужно производить каждые два часа.

4. Если насекомое уже укусило, надо ли делать какой-нибудь укол?

- Детям до 14 лет противоклещевой иммуноглобулин вводят бесплатно в травмпункте или в поликлинике по месту жительства. Остальным надо обратиться в вакцинальный центр при Тверской медакадемии. В среднем уколы обойдутся в сумму около 2 тысяч рублей.

5. Существуют ли ли защитные спреи или мази?

- Конечно. Эти средства наносятся на одежду и отпугивают клещей. Обновлять их надо каждые несколько часов. Продаются в аптеке.

Аэрозоль «Москитол» Рефтамид «Максимум» Аэрозоль «Пикник Антиклещ»

И многое другое, что фармацевты предложат вам в аптеке.

6. Можно ли удалить клеща самостоятельно?

Можно, но обязательно сохраните кровососа, чтобы отнести в лабораторию на анализ.Слегка оттягивая пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами брюшко клеща, накладывают на его головную часть у самой поверхности кожи нитяную петлю. Осторожными покачиваниями за оба конца нитки извлекают клеща вместе с хоботком. Другой способ - захватив клеща как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа его строго перпендикулярно к поверхности кожи, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.

Важно!Уколы нужно делать не позднее чем через четыре дня после укуса. Через неделю они будут уже бесполезны!

Извлеченного клеща можно сдать на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Тверь, пр-д Дарвина, 13, время работы с 9.00 до 16.00.

СПРАВКА "КП"

Как спастись от болезни Лайма

Если на месте укуса клеща в течение нескольких часов образовалось красное пятно, то паразит оказался носителем боррелий. Они вызывают боррелиоз, или болезнь Лайма. Если заметили этот тревожный симптом, срочно бегите к врачу. Инкубационный период болезни в среднем длится две недели. По истечении этого срока поднимается температура, начинаются головные и мышечные боли. Болезнь Лайма поражает мышцы, суставы, сердце и нервную систему. Если ее не лечить, человек может стать инвалидом. Хроническая болезнь Лайма (нейроборрелиоз) имеет сходство с рассеянным склерозом - нарушается координация движений, речь, память. Возможен даже частичный паралич конечностей. Боррелиоз лечат антибиотиками, их должен назначить участковый терапевт.

Адреса травмпунктов в Твери:При горбольнице № 1 - Беляковский пер., 9, тел. (4822) 42-19-83При горбольнице № 6 - ул. Орджоникидзе, 34, тел. (4822) 36-52-22При горбольнице № 7 - Санкт-Петербургское шоссе, 76/1, тел. (4822) 55-56-70