Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Политика14 апреля 2010 12:20

Тверские летчики пролетят над Красной Площадью

Вертолеты из Торжка покажут класс. Такие фигуры высшего пилотажа никогда раньше не выполнялись

Нынешний парад на Красной площади, как обещают военные, будет уникальным. Над главной площадью столицы пролетит 127 самолетов и вертолетов. Это самая масштабная воздушная кавалькада в российской истории.

В День Победы в сторону Москвы вылетят четыре авиационные группы. Вертолеты поднимутся с аэродрома в Кубинке, с авиабазы в Энгельсе стартует дальняя авиация, с аэродрома в Липецкой области взлетят бомбардировщики, а в Чкаловском поднимется в воздух группа истребителей Миг-29. Завершать парад будут пилотажные группы «Стрижи» на легких истребителях Миг-29 и Русские витязи» на самолетах-истребителях Су-27. Кульминацией парада станет выстраивание в небе над Москвой цифры «65». Ее соберут истребители Миг-29. Такие фигуры высшего пилотажа никогда раньше не выполнялись.

Среди участников Парада и тверские летчики Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации из Торжка, включая уникальную вертолетную пилотажную группу «Беркуты». Сейчас летчики активно тренируются на подмосковной авиабазе Кубинка. От центра в тренировках участвуют 23 вертолета и 10 экипажей. Всего 33 вертолета.

- Практически весь летный и инженерно-технический состав армейской авиации, а это порядка 20 тысяч специалистов, проходит подготовку именно в Тверской области, в Торжке, - отметил председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин, он побывал в гостях у летчиков в Подмосковье. - В день Победы все мы будем испытывать законное чувство гордости, когда над Красной площадью пройдут в парадном строю вертолеты из Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

Справка «КП»:«Беркуты» - единственная в мире группа, которая выполняет фигуры высшей и средней степени сложности как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях на предельно малой высоте. Интервалы дистанций между машинами очень малы: практически 8-9 метров между винтами.