Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Наука14 апреля 2010 12:00

Экспедиция на Северный Полюс, в которой принимает участие тверичанин Вадим Шестаченко, возвращается на родину

16 апреля самолёт с дайверами приземлится в аэропорту Шереметьево
Источник:kp.ru

Они возвращаются из экспедиции на Северный Полюс, где занимались съёмкой фильма в формате 3D под рабочим названием «12 лет спустя».

- Работа у ребят прошла в штатном порядке, без всяких неожиданностей, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» с улыбкой в голосе Анастасия Шестаченко, супруга тверского дайвера. – Правда, как оказалось, в поездке приняли участие четверо дайверов, а не пять, как предполагалось ранее. Один участник, который должен был обеспечивать жизнедеятельность группы, отказался от поездки за несколько дней.

14 апреля группа начала путь домой. На льдину на полюсе, где разбит лагерь, прилетел самолет и доставил дайверов в лагерь «Борнео», который находится на острове Шпицберген.

- Я попросила, чтобы муж привёз мне какой – нибудь сувенир, но Вадим сказал, что может привезти в подарок только кусок льдины, - пояснила с улыбкой в голосе Анастасия. – Он говорит, что всё у них хорошо. Они ныряют, вокруг льдины и больше ничего, полное умиротворение. Чтобы он не забыл о доме, мы с сынишкой Ромой дали ему с собой детскую игрушку, так что можно считать, что наш малыш побывал на Северном Полюсе, а ведь ему всего лишь годик исполнился 13 апреля.

Напомним, что на роль оператора подводных съёмок руководитель тверского дайв-клуба Вадим Шестаченко выбран не случайно. За его плечами экспедиции на место гибели «Титаника», погружения в воды Белого моря, под айсберги Антарктиды и, конечно, подо льды Северного Ледовитого океана.