Спорт13 апреля 2010 13:55

Королева лыжных гонок из Твери

Ольга Михайлова стала чемпионкой России в самой сложной дисциплине
Источник:kp.ru

В минувшую субботу, 10 апреля, в Апатитах (Мурманская область) прошел чемпионат России по лыжным гонкам.

В Твери о снеге уже забыли, а в Апатитах он пока держится, хотя так и норовит исчезнуть. Гонки были под угрозой срыва, но в ночь на субботу подморозило, и марафон состоялся.

Пятидесятикилометровая дистанция считается самой сложной, самой трудоемкой, а ту, кто ее выигрывает, - называют королевой лыж.

В этом сезоне королевой лыж стала тверичанка Ольга Михайлова. Лидер сборной Тверской области выиграла гонку и поднялась на вершину пьедестала.

Трассу Ольга прошла за 2 часа 33 минуты и 10 секунд, опередив ближайшую преследовательницу Викторию Мелину из Коми на 2 минуты. Год назад, в апреле 2009 года, нашей лыжнице не хватило совсем немного - она выиграла серебро, уступив лишь олимпийской чемпионке Турина Ларисе Куркиной.

- Ольга весь сезон выступала хорошо, - заверил «Комсомолку» президент Федерации лыжных гонок Тверской области Михаил Непряев. – В ноябре и декабре она ездила на первые четыре этапа Кубка мира в составе сборной страны. На данный момент в ее копилке три золотые медали, серебро и две бронзовые, которые она завоевала на российских соревнованиях.

Пока неизвестно, какое место по итогам сезона Ольга займет в рейтинге лыжниц. Результат будет объявлен лишь 20 апреля.

- Думаю, что она должна быть в шестерке лидеров, - считает Михаил Непряев. – В прошлом году Ольга занимала 9-ю позицию, а в этом году она показала результаты лучше. У нее есть все шансы попасть в сборную России. Но вопрос в том, захочет ли она подвергать себя таким нагрузкам.

29-летняя спортсменка сейчас настраивается на сочинскую Олимпиаду. В этом году она пролетела мимо Ванкувера, хотя имела все шансы побороться за олимпийские награды. Ее 9-е место в рейтинге не позволило пробраться в сборную, но, если бы хотя бы одна участница из сборной вылетела, – место досталось бы Ольге.

Кстати

В Апатитах сборная Тверской области в общекомандном зачете заняла четвертое место, уступив командам Коми, Удмуртии и Московской области. В той же гонке на 50 километров девятой пришла тверичанка Татьяна Кузнецова, а 10-й Анна Грахова. В мужской гонке на 70 километров торжокский спортсмен Алексей Соловьев финишировал девятым. По итогам сезона сборная Тверской области занимает шестое место в тотале.