Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Здоровье13 апреля 2010 13:25

В аптеках Твери цены на лекарства даже ниже максимально допустимых

«Комсомолка» выяснила, как соблюдается новый порядок ценообразования [полный список с ценами на важные препараты]
Источник:kp.ru

С начала апреля во всех регионах России действует новый, единый порядок ценообразования, касающийся жизненно важных лекарственных препаратов.

В Тверском регионе, как и по всей стране, уже утвержден список подобных препаратов и максимально допустимые цены на них. Другими словами, аптеки не имеют права продавать, например активированный уголь, выше той цены, которая значится в этом списке. Во всех аптеках по новым правилам этот перечень должен висеть на видном месте, чтобы покупатели смогли убедиться - их не дурят.

«Комсомолка» проехалась по аптекам города с целью выяснить, не завышают ли фармацевты цены.

Цены на лекарства из списка не зашкаливают. Скорее, наоборот - во многих сетях даже ниже на рубль, а где и на несколько рублей. Перечень с установленными ценами висит на стендах. А там, где списка нет, есть объявление «Список лекарств спрашивайте у работников аптеки».

- У нас список висел, - рассказывает фармацевт Елена Крылова, - а потом его просто кто-то стащил. - Повесили новый, оттуда вырвали страницу. Так что больше мы не рискуем, храним его у себя. Но обязательно выдаем по требованию. Цены у нас в норме, даже ниже. На штрафы и дополнительные проверки, думаю, нарываться никому не хочется.

В Департаменте здравоохранения Тверской области нас заверили, ценообразование в аптеках города и области под контролем.

- Пока мы не выявили ни одного нарушения в ценовой политике аптек региона, - поясняет ситуацию заместитель начальника Департамента по лекарственному обеспечению Елена Жидкова. - Регулярно выходим с проверками. Важно отметить, что те препараты из списка жизненно важных лекарств, которые были закуплены аптеками до 1 апреля, подлежат переоценке! На время переоценки они изымаются из продажи. Почти во всех аптеках этот процесс в стадии завершения.

Важно!Чтобы облегчить вам жизнь, дорогие читатели, «Комсомолка» ежедневно будет публиковать списки препаратов и максимальные цены на них. А начинаем мы с сегодняшнего номера.

Куда звонить?

Если вы заметили, что цена на жизненно важные лекарства выше допустимой, сообщите об этом в контролирующие органы.

* Департамент здравоохранения Тверской области. Отдел лицензирования - (4822) 32-14-69.

* Региональная энергетическая комиссия (РЭК). Отдел экспертиз цен на товары и услуги - (4822) 34-86-34.

* Прокуратура

Московского района - (4822) 32-09-71.

Пролетарского района - (4822) 35-50-34.

Заволжского района - (4822) 52-44-51.

Центрального района - (4822) 43-05-88.